Три чашки чая в день – ключ к реальной защите от диабета

Два исследования — японских и американских ученых — показали: черный чай снижает уровень сахара, передает The Daily Mail. Специалисты, правда, изучали не сам напиток, а экстракты черного чая. Оказалось, экстракты прекрасно регулировали сахар.

Американскую сторону представляла Лиза Стригель из Университета Фрэмингэм. Она выделила из заварки большое количество антиоксидантов. Все они блокировали энзимы (альфа-амилазу и альфа-глюкозидазу), повышающие сахар после употребления в пищу углеводов. Японские ученые в лице Фармацевтической школы Фармацевтического университета Хоккайдо замораживали пудровый экстракт листьев черного чая. И он так же воздействовал на энзимы.

Что важно, молоко, добавляемое в чай, не мешает растительным веществам работать — альфа-амилаза и альфа-глюкозидаза не проявляли активность, и глюкоза не образовывалась в теле. Это идеальное решение при диабете 2 типа. Кстати, ранее на примере почти 300000 человек было доказано: 3-4 чашки чая в день давали 25%-е снижение риска диабета 2 типа.

О том, почему именно чай производит подобный эффект, ученые говорят следующее: видимо, магний и антиоксиданты весьма активны в чае. Антиоксиданты (флавоноиды), например, контролируют воспаление, уменьшают степень образования тромбов, улучшают работу сосудов и спасают от блокады артерий. Теперь в этот список попала способность контролировать сахар.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.03.2015 02:30, обновлено 15.09.2017 08:09
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пейте чай и оставайтесь здоровыми!
Чай - самый популярный напиток во всем мире. Ученые из Нидерландов опубликовали статью, в которой рекомендуют ежедневно выпивать по 2-5 чашек чая в день.
Нежирный йогурт — лучшая защита от диабета 2-го типа
Специалисты Кембриджского университета говорят, что еженедельное потребление 4,5 порций йогурта по 125 граммов уменьшает вероятность диабета на 28%.
Средиземноморская диета лучше защищает сердце от болезней, чем тренировки
Как показало 10-летнее исследование, люди, активно потребляющие свежие фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, орехи, бобовые, оливковое масло, рыбу и вино, на 47% реже сталкиваются с болезнями сердца.
Начинать свой день лучше с тарелки каши, советуют диетологи
Они выяснили: рацион, богатый цельнозерновыми продуктами и клетчаткой, снижает риск преждевременной смерти от хронических заболеваний, включая рак, болезнь сердца, респираторные недуги и диабет.
Кофе помогает предотвратить развитие диабета 2 типа

В статье, опубликованной недавно в журнале Pharmaceutical Research, ученые из США сообщили, что хлорогеновая кислота, или CGA, которая в большом количестве содержится в кофе, значительно снижала резистентность к инсулину и накопление жира в печени мышей, которые находились на диете с высоким содержанием жиров.

Шоколад в умеренных дозах способствует профилактике сахарного диабета
Более трети взрослого населения страдает ожирением, следовательно, имеет высокий риск развития диабета 2 типа. Специалисты утверждают, что лучшее средство профилактики диабета — это шоколад.