Цельнозерновой хлеб снижает риск диабета 2 типа

Датские ученые из Cancer Society Research Center в Копенгагене утверждают, что цельнозерновой хлеб, такие же макаронные изделия и другие цельнозерновые продукты могут служить профилактикой сахарного диабета 2 типа. Это заявление противоречит общепринятому мнению о необходимости уменьшения углеводов в рационе людей, предрасположенных к диабету или уже болеющих им.

Исследователи проанализировали данные опросов о рационе и режиме питания более 55 тысяч датчан в возрасте от 50 до 65 лет. Большинство участников опроса имели лишний вес. За время 15-летних наблюдений почти 7,4 тысячи человек получили диагноз «сахарный диабет 2 типа».

Однако анализ дневников питания показал, что регулярное употребление цельнозерновых продуктов понижает риск заболевания диабетом 2 типа: на 11% для мужчин и на 7% для женщин. Правда, если у мужчин снижение рисков развития диабета наблюдалось в отношении продуктов из любых зерен (пшеница, рожь, овес), то для женщин были актуальны только пшеница и овес. Но ученые считают эту разницу статистическим отклонением.

Каким образом цельнозерновые продукты помогают контролировать уровень сахара в крови, исследователи объяснить пока не могут. Они подчеркивают, что это исключительно наблюдательные исследования, и делать выводы о наличии причинно-следственной связи еще рано. Тем не менее они предполагают, что все дело в уникальном наборе компонентов: клетчатка, витамины, минеральные вещества, белки и фитонутриенты.

По рекомендациям диетологов, в день следует съедать 3-4 порции цельнозерновых продуктов. Одна порция – это один кусок хлеба, или чашка готовых к употреблению злаков, или полчашки готового риса, макаронов. Чем более активен человек, тем больше цельнозерновых продуктов ему требуется ежедневно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.09.2018 06:55, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гормональные мази повышают риск диабета 2 типа
Существует связь между местным применением гормональных мазей и повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа.
Ученые: две минуты ходьбы после еды снижают сахар в крови

Ирландские ученые из Университета Лимерика советуют не лежать после обеда: они выяснили, что даже короткая прогулка помогает понижать уровень глюкозы в крови и риск диабета.

Лекарство от ожирения помогает снизить риск диабета

Риск развития диабета 2 типа снижается более чем вдвое благодаря еженедельным инъекциям нового лекарства от ожирения, выяснили в Алабамском университете в Бирмингеме.

Картофель и диабет
Как сообщают американские ученые, картофель желательно сократить, если у вас есть симптомы метаболического синдрома или повышен сахар крови.
Ночные смены повышают риск диабета
Работа в ночную смену повышает вероятность заболевания диабетом 2 типа, особенно если человек еще и ведет нездоровый образ жизни.
Генетические мутации защищают от диабета
Американские генетики выявили редкие генетические мутации, которые связаны с диабетом 2-го типа. Они предотвращают развитие диабета среди людей из группы повышенного риска. Если создать препарат, имитирующий по эффекту мутации, диабет будет побежден.