У пациента из Исландии нашли два штамма коронавируса

Глава исландской компании deCODE genetics Кари Стефансон сообщил об обнаружении пациента, зараженного сразу двумя разными штаммами нового коронавируса SARS-CoV-2.

Исландия в силу своего островного расположения и относительно невысокой численности населения решилась на эксперимент: массовое тестирование на коронавирус значительной доли своих граждан. За короткое время был обследован 1% населения – 3,8 тысячи человек из 364 тысяч. Выборка была случайной – в нее попали и люди с улицы. В среднем из 1 млн граждан были протестировано 10,4 тысячи человек – это самый высокий показатель в мире (для сравнения: в России он составляет 800 на 1 млн).

Из числа обследованных людей у 7% был обнаружен коронавирус. Половина тех, у кого была выявлена инфекция, вообще не имели никаких симптомов, а у каждого пятого были проявления легкого ОРВИ. Ученые предполагают, что, экстраполируя данные на всю Исландию и учитывая ряд факторов, можно говорить о том, что заражены 0,5% всего населения страны.

Известно, что SARS-CoV-2 продолжает мутировать. Исландские ученые обнаружили 40 разных штаммов именно этого коронавируса. Их характеристики позволяют определять, откуда вирус попал в страну. Согласно полученным данным, география вируса намного шире, чем предполагали ученые: треть штаммов пришли из Англии, некоторые из Австрии, есть штаммы из Италии.

Но самое интересное, что у одного человека были найдены сразу два штамма коронавируса. Один из них – более агрессивный, более контагиозный, то есть более заразный. Анализ контактов этого человека показал, что люди вокруг него заражались именно этим, более заразным штаммом.

Исследователи предполагают, что коронавирус продолжит меняться, увеличивая свою способность к заражению людей, но при этом он не будет вызывать более тяжелую болезнь у инфицированных граждан.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2020 07:17, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

«Британский» штамм коронавируса легче заражает детей
Новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который сейчас набирает силу в Великобритании, легче других известных штаммов заражает детей.
Ученые: омикрон дольше сохраняется на коже и пластиковых поверхностях

Новое исследование показало, что самый распространенный на сегодня штамм коронавируса омикрон дольше сохраняется на поверхностях.

Коронавирус SARS-CoV-2 в США стал более заразным
В США и в Италии преобладает штамм коронавируса SARS-CoV-2, который является более заразным, чем более ранние его версии.
Хотя омикрон сегодня не опаснее гриппа, ученые беспокоятся о будущих мутациях
Профессор Университета Дикина Кэтрин Беннетт заявила, что к зиме может появиться более опасный штамм коронавируса, и вакцинация от COVID-19 по-прежнему жизненно необходима.
Северная Корея закрыла границы из-за коронавируса
КНДР временно запретила въезд в страну туристам со всего мира для защиты от коронавируса, вызывающего новый вариант атипичной пневмонии.
Китайский коронавирус может передаваться между людьми
Новый коронавирус, ставший причиной вспышки атипичной пневмонии в Китае, может передаваться от человека к человеку.