Ученые доказали эффективность холодной воды для мытья рук

Микробиологи из филиала Рутгерского университета в Нью-Брунсвике доказали, что не имеет значения, какой водой люди моют руки: холодной или горячей, а также каким мылом они при этом пользуются: обычным или антибактериальным.

Считается, что мыть руки надо именно горячей водой, потому что тогда мыло мылится лучше, а это позволяет эффективнее бороться с микробами. Поэтому, согласно рекомендациям Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), в ресторанах, кафе и иных предприятиях общепита вода для мытья рук должна быть не ниже 40°С плюс-минус 2°С.

В исследовании приняли участие 10 мужчин и 10 женщин. Каждый тест повторяли 20 раз на протяжении 6 месяцев. Участники эксперимента мыли руки в воде разной температуры (16°С, 26°С или 38°С) и пользовались разными видами мыла (антибактериальным или обычным). По окончании мытья рук оценивалось количество кишечной палочки (Escherichia coli, штамм ATCC 11229) на них.

Оказалось, что совершенно не важно, какой водой человек моет руки – 16°С или 38°С. Количество бактерий на руках после этого примерно одинаково. Не удалось также подтвердить существенную разницу между действием антибактериального и обычного мыла. Наконец, выяснилось, что, достаточно всего 10 секунд, чтобы эффективно смыть большую часть микроорганизмов с ладоней.

Ученые считают, что полученные ими данные могут иметь последствия в виде экономии горячей воды на предприятиях общепита. «Мы тратим энергию, чтобы нагреть воду до уровня, который не является необходимым», отмечает автор исследования Дональд Шаффнер (Donald Schaffner). С другой стороны, он подчеркивает, что человеку должно быть комфортно мыть руки – и это главный критерий.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2017 08:38
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россия и пандемия коронавируса: 20 апреля
Особенности коронавируса. Бессимптомные зараженные москвичи. Права человека и самоизоляция. Антибактериальное мыло.
Самым опасным стафилококком можно заразиться дома
Заразиться золотистым стафилококком, устойчивым к антибиотику метициллину (MRSA), можно не только в больнице, но и дома.
Физики объяснили, почему надо мыть руки 20 секунд
Ученые подтвердили, что руки надо мыть именно 20 секунд, чтобы удалить с их поверхности патогенных бактерий.
Антисептики для рук не защищают от вируса гриппа
Антисептик для рук не работает против вируса гриппа, поэтому надо просто мыть руки с мылом.
Немытые после туалета руки опаснее сырого мяса
Резистентных к антибиотикам бактерий намного проще получить, не помыв руки после туалета, чем съев кусок недоваренного мяса.
Антибактериальное мыло может привести к поражению печени
Компоненты антибактериального мыла помогают бороться с микробами, однако они также могут привести к повреждению печени, утверждают американские исследователи.