Ученые лишили раковые клетки «стройматериалов»

Исследователи из Института Солка (США) предложили принципиально новый метод ограничения роста раковых клеток: блокирование их доступа к липидам – молекулам, необходимым для построения клеточных мембран.

Липиды – обязательный элемент любой живой клетки. Это «кирпичики», из которых состоит ее мембрана. «Раковые клетки с их стремительной скоростью роста намного больше зависят от синтеза липидов, чем обычные, здоровые клетки, – объясняет руководитель лаборатории, профессор Рувим Шоу (Reuben Shaw). – Мы подумали, что раковые опухоли должны быть чувствительны к препарату, который смог бы нарушить этот жизненно важный процесс».

Ученые нашли слабое звено в процессе сборки новых опухолевых клеток: фермент ацетил Ко-А карбоксилазу (АСС) – это ключевой игрок в синтезе липидов в живой клетке. Оказалось, что, действительно, вещество, ингибирующее (угнетающее) фермент АСС, позволяет эффективно останавливать рост раковой опухоли.

Это вещество (ND-646) в ходе экспериментов привело к уменьшению массы опухоли почти на 2/3. А сочетание АСС с карбоплатином – одним из хорошо известных лекарств для лечения немелкоклеточного рака легкого, привело к остановке роста и обратному развитию 87% опухолей. Для сравнения: карбоплатин без АСС блокирует развитие только 50% раковых опухолей. Что особенно важно: данная комбинация не влияет на здоровые клетки.

Ученые считают, что синтез липидов в злокачественных новообразованиях – перспективная цель для создания новых эффективных лекарств против рака.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.09.2016 07:32
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новые лекарства от рака простаты повышают риск депрессии
Новые лекарства от рака простаты удваивают риск развития депрессии у мужчин.
Ученые довели раковые клетки до самоубийства
Ученые предлагают ускорить старение раковых клеток при помощи изменения теломер их ДНК.
При помощи китайской медицины можно вылечить рак
Исследование американских ученых показало, что экстракт коры амурского пробкового дерева (Phellodendron amurense, бархат амурский) подавляет развитие злокачественной опухоли поджелудочной железы и препятствует образованию рубцов вокруг опухоли, что способствует эффективности работы противораковых препаратов.
Ученые составили карту метастазирования раковых опухолей
Ученые создали первую в мире карту метастазирования, которая показывает распространение различных видов рака.
Вегетарианство вредно для раковых клеток, но не лечит рак
Вегетарианские диеты вредны для раковых клеток, но вылечить рак одним лишь изменением питания невозможно.
Ученые обнаружили, что ожирение повышает риск развития рака
Ожирение дает преимущество раковым клеткам в борьбе с клетками иммунной системы за энергетические источники.