Ученые нашли безопасный анальгетик в яде улиток-конусов

Ученые из Университета штата Юта (США) обнаружили в яде брюхоногих моллюсков-конусов вещество, которое обладает длительным обезболивающим эффектом, сравнимым с действием морфия, но при этом не вызывает зависимости.

Подавляющее большинство современных обезболивающих средств, позволяющих справиться с хронической болью, работает за счет снижения восприятия боли. В основе этого механизма лежит контакт действующего вещества препарата с опиоидными рецепторами на поверхности нейронов в головном мозге и других органах тела. Американские исследователи обнаружили в яде моллюска-конуса Conus regius вещество Rg1A, которое запускает механизмы отключения восприятия боли, соединяясь с никотин-ацетилхолиновыми рецепторами на поверхности нервных клеток. 

Эксперименты на мышах показали, что введение Rg1A лишает животных чувствительности к боли не менее чем на 72 часа. В ходе дальнейших исследований была разработана еще более эффективная модификация вещества – RgIA4. Проверив полученный препарат на другой группе мышей, ученые обнаружили, что он полностью блокирует развитие болевых ощущений. Причем эффект настолько сильный, что его можно сравнить с полным удалением рецепторов с поверхности нервных клеток.

Если новое соединение окажется пригодным для борьбы с болью у людей, можно будет говорить о революции на рынке анальгетиков, так как это позволит значительно сократить использование опиоидных препаратов, приводящих к формированию наркотической зависимости.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.02.2017 10:14
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Парацетамол во время беременности опасен для будущих мальчиков
Датские ученые из Копенгагенского университета обнаружили, что прием парацетамола во время беременности может влиять на маскулинность будущих мальчиков.
Аспирин против болезни Альцгеймера
Действующее вещество аспирина связывает ключевой фермент, отвечающий за развитие нейродегенеративных заболеваний.
Иглы и веселящий газ заменяют анальгетики
Врачи сократили назначение опиоидных анальгетиков, заменив их на иглоукалывание и веселящий газ.
Врачи предупреждают об опасности приема анальгетиков во время беременности
У женщин, которые принимают безрецептурные обезболивающие во время беременности, в 1,5 раза чаще рождаются дети, имеющие проблемы со здоровьем.
Прием снотворного с обезболивающим опасен
Ученые призывают пациентов не принимать одновременно некоторые виды анальгетиков и снотворных.
Найдена связь между ДЦП и анальгетиками
Прием аспирина и парацетамола во время беременности повышает вероятность рождения ребенка с детским церебральным параличом (ДЦП).