Ученые научились узнавать клетки, где прячется ВИЧ

Исследователи из Национального центра научных исследований Франции заявили, что научились выявлять лейкоциты, в которых скрывается вирус СПИДа у людей, проходящих лечение антиретровирусными препаратами. 

До настоящего момента вирусологам не удавалось это сделать, что позволяло вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) успешно избегать уничтожения, оставаясь постоянной угрозой для своего носителя. Сегодня люди, инфицированные ВИЧ, должны постоянно принимать лекарства, подавляющие его активность. 

Убежищем для вируса служат CD4+ Т-лимфоциты — разновидность белых кровяных телец. Но вирус прячется далеко не в каждой такой клетке. Известно, что у инфицированного ВИЧ человека в организме имеется порядка 200 млрд CD4-лимфоцитов. Только 1 млн из них содержит в себе вирус. 2% CD4+ Т-лимфоцитов находится в 5 л крови взрослого пациента. Это значит, что в 100 мл крови можно обнаружить 80 млн CD4-лимфоцитов, но, по оценкам экспертов, только в 80 из них будет скрываться вирус. 

Ученым удалось обнаружить на поверхности клеток, в которых прячется ВИЧ, белок CD32a. На поверхности здоровых клеток его не было. Пока неизвестно, играет ли этот белок активную роль в превращении лимфоцита в убежище для вируса. Если это так, то тогда он представляет собой идеальную мишень для лекарств. 

Правда, ученые предупреждают, что пока CD32a удалось обнаружить только у половины Т-лимфоцитов, скрывающих вирус. Это значит, что для искоренения латентного вируса требуются дополнительные маркеры. Неизвестно также, имеется ли данный белок на Т-лимфоцитах не из крови, а из других тканей: костного мозга, лимфоузлов, кишечника и др.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.03.2017 08:36, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обнаружены бактерии, повышающие риск заражения ВИЧ
Команда американских ученых из Массачусетса и Гарварда обнаружила, что некоторые бактерии, обитающие во влагалище, повышают восприимчивость женщин к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), передаваемому половым путем.
Разработан метод очищения организма от ВИЧ
Ученые сообщают о новом методе лечения ВИЧ, который позволяет добиться полного излечения от ВИЧ (СПИДа).
ВИЧ скрывается в клетках мозга
ВИЧ может скрываться в астроцитах (клетках головного мозга) и снова атаковать иммунные клетки после завершения антиретровирусной терапии.
Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
ВИЧ перехватывает контроль над «раковыми» генами
ВИЧ на протяжении десятилетий может скрываться внутри клеток иммунной системы и контролировать гены, связанные с раком.