Ученые недооценили рак легких у некурящих людей

Британские пульмонологи, в том числе и эксперты из Министерства здравоохранения и социального обеспечения Великобритании, призвали уделять при диагностике рака легких больше внимания людям, которые никогда не курили.

По оценкам британских статистиков, ежегодно в Великобритании от рака легких умирает 6 тысяч человек, которые никогда брали в руки сигареты. Эта цифра выше, чем показатели смертности рака шейки матки (900 случаев в год), лимфомы (5200), лейкоза (4500) и рака яичников (4200). Рак легких у некурящих, таким образом, сам по себе выходит на 8-е месте в рейтинге самых распространенных причин смерти от рака в стране.

Среди основных факторов риска развития рака легких у таких людей – пассивное курение, профессиональные контакты с канцерогенами, а также загрязнение окружающей среды. Особенно пассивному курению подвержены женщины.

Но из-за распространенного мнения о том, что у некурящих людей рака легких быть не должно, пациенты, даже при появлении первых симптомов не торопятся обращаться к врачу, что приводит к задержке постановки правильного диагноза и снижение шансов на своевременно начатое лечение. При этом врачи, узнав, что человек никогда не курил, также проводят диагностику на рак легких менее качественно.

«Слишком долго рак легких считался заболеванием, связанным исключительно с курением. Масштаб проблемы показывает, что необходимо повышать осведомленность об этой болезни среди врачей и политиков, и указывать и на другие факторы риска развития болезни», – подчеркивает руководитель Public Health England, ведущий автор исследования Пол Косфорд (Paul Cosford).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.04.2019 07:13, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые считают бактерий полости рта причиной рака легких
Риск рака легких у некурящих людей может быть связан с тем, какие бактерии и в каком количестве обитают у них во рту.
Рак легких у курильщиков и некурящих людей отличается по числу мутаций
Большинство раковых опухолей легких у людей, которые никогда не курили, вызваны так называемыми драйвер-мутациями
Социальные курильщики чаще умирают от рака легких
Социальные курильщики в несколько раз чаще страдают от болезней дыхательных путей и умирают от рака легких, чем некурящие люди.
Одна сигарета вдвое повышает риск инсульта
Одна сигарета в день вдвое повышает риск развития инсульта у женщин.
Ибупрофен снижает риск смерти от рака легких
Ученые из Университета штата Огайо обнаружили, что курильщики, регулярно принимающие ибупрофен, реже умирают от рака легких.
Пассивное курение повышает риск рака полости рта
Даже пассивное курение существенно увеличивает риск развития рака ротовой полости.