Ученые обнаружили сотни супербактерий

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) объявили о более чем 200 случаев обнаружения бактерий, устойчивых к существующим антибиотикам. Еще недавно пациенты с неизлечимыми бактериальными инфекциями исчислялись единицами.

Лаборатории CDC проверили анализы, полученные у почти 5,8 тысячи человек. По данным экспертов, за 9 месяцев прошлого года был зарегистрирован 221 случай инфекционных заболеваний, когда возбудителем являлись антибиотикорезистентные бактерии. Речь идет о супербагах — микроорганизмах, устойчивых ко всем или к подавляющему большинству антибиотиков, применяемых в США.

При этом каждый десятый человек, контактировавший с пациентом-источником суперинфекции, получал таких резистентных к лекарствам бактерий, а значит, тоже попадал в разряд потенциальных пациентов с неизлечимой инфекцией. А в каждом четвертом из выявленных случаев бактерии имели гены, которые позволяли им распространять эту способность в популяции.

Исследователи подчеркивают, что не ожидали настолько высоких цифр. «Я была потрясена — это было больше, чем я могла себе представить. По сути, у себя на заднем дворе мы обнаружили бактерий из наших самых кошмарных снов», — комментирует заместитель главы CDC, доктор Энн Шучат (Anne Schuchat).

По оценкам специалистов, ежегодно почти 2 млн американцев заражаются бактериальными инфекциями, не поддающимися лечению обычно назначаемыми антибиотиками. 23 тысячи из них умирают.

Теперь ученые разрабатывают стратегию быстрого реагирования на случаи выявления резистентных к антибиотикам инфекций, которая позволит сократить число подобных случаев на 76% в течение трех ближайших лет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.04.2018 09:45, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые создали антибиотик, который убивает супербактерии

Ученые из Университета Иллинойса разработали лекарство, которое поможет в борьбе с суперинфекциями, вызванными антибиотикоустойчивыми штаммами бактерий.

ВОЗ перечислила самых опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам
Всемирная организация здравоохранения обнародовала список из 12 антибиотикорезистентных бактерий, представляющих максимальную угрозу для людей.
Сырое молоко может содержать супербактерии
Сырое коровье молоко может содержать в себе значительное количество бактерий, обладающих резистентностью к антибиотикам.
Создан антибиотик против 25 видов супербактерий
Ученые создали вещество, убивающее 25 самых агрессивных бактерий, обладающих резистентностью к обычным антибиотикам.
У людей нашли ген устойчивости к супербактериям
Обнаружили ген, мутация которого повышает способность человека бороться с супербактериями, резистентными к антибиотикам.
Ученые назвали самых опасных супербактерий
Самыми опасными на сегодняшний день супербактериями являются возбудители туберкулеза и гонореи.