Ученые объяснили, как БАС вызывает диабет 2 типа

Шведские ученые из Karolinska Institutet разгадали, каким образом развивается диабет 2 типа у людей с боковым амиотрофическим склерозом (БАС).

Боковой амиотрофический склероз (болезнь Лу Герига) – это заболевание, при котором развивается поражение двигательных нейронов, что вызывает параличи и, как результат, атрофию мышц.

Исследователи обнаружили, что определенный класс антител – иммуноглобулины G (IgG), присутствующие в крови пациентов с БАС, взаимодействуют с каналом, проводящим кальций, в мембране бета-клеток поджелудочной железы. А именно эти клетки вырабатывают инсулин. Если данные каналы перекрыть, кальций в клетки перестает поступать, и они гибнут. Как результат, перестает вырабатываться инсулин и развивается сахарный диабет. То есть, иммуноглобулины ведут себя как цитотоксические («убийственные для клеток») аутоантитела.

Полученные данные, во-первых, раскрывают неизвестный ранее механизм заболевания сахарным диабетом у людей, страдающих от бокового амиотрофического склероза. Во-вторых, это позволяет разработать иммунотерапию для пациентов с обоими заболеваниями.

Наконец, по мнению исследователей, аналогичный механизм может срабатывать и при других нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз. Пациенты с перечисленными недугами тоже чаще других людей страдают от диабета 2 типа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2019 07:10, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезнь Лу Герига можно выявить за годы до начала по анализу кала

По словам ученых Абердинского университета, боковой амиотрофический склероз можно обнаружить более чем за десять лет до того, как болезнь начнет проявляться.

Сахарный диабет предложили лечить молочной сывороткой
Исследование израильских ученых показало, что потребление молочной сыворотки до еды улучшает выработку инсулина и сокращает вероятность резких скачков уровня глюкозы в крови после приема пищи у пациентов с сахарным диабетом второго типа. 
Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Diabetologia.
Кофе помогает снизить вес
Ученые из университета Джорджии обнаружили, что вещество, в большом количестве содержащееся в кофе, препятствует увеличению веса, поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови и здоровое состояние печени. Результаты исследования опубликованы в журнале Pharmaceutical Research.
Физические нагрузки могут вызвать болезнь нейронов
Физическая активность может быть связана с повышенным риском заболевания боковым амиотрофическим склерозом (БАС).
В зубах обнаружены биомаркеры болезни Лу Герига
Ученые обнаружили в зубах биомаркеры, которые позволяют предсказывать развитие бокового амиотрофического склероза.
Загадка связи гипертонии и сахарного диабета наконец разгадана

Международная команда ученых сделала важное открытие, выяснив, что связывает контроль над уровнем глюкозы в крови и показателями артериального давления и как это лучше лечить.