Ученые организовали мочеиспускание по смартфону

Американские ученые из Северо-западного университета разработали технологию, позволяющую управлять гиперактивным мочевым пузырем с помощью смартфона.

Новая методика уже опробована на крысах и показала отличные результаты. Следующие на очереди – пациенты, страдающие от недержания мочи из-за гиперактивного мочевого пузыря. Они смогут активизировать свой мочевой пузырь по сигналу смартфона.

Крысам при помощи инъекции вводили вирус, несущий ген, который кодирует светочувствительные белки. Эти белки блокируют сигнал от головного мозга к нервам мочевого пузыря, которые запускают процесс мочеиспускания. Ген встраивался в ДНК клеток мочевого пузыря, и они начинали вырабатывать эти блокирующие сигнал к мочеиспусканию белки.

В стенку мочевого пузыря вживлялся крошечный, не толще волоса светодиод. А на сам орган надевался хомут-детектор, определяющий с точностью 85% полон мочевой пузырь или нет. Информация о наполненности органа отправлялась на смартфон или иное портативное устройство. Если мочевой пузырь был полон, на гаджет приходило сообщение об этом. Путем включения лампочки по BlueTooth подавался сигнал к мочеиспусканию.

Таким образом, новая технология позволяет полностью контролировать процесс мочеиспускания при помощи обычного мобильного телефона. Ученые указывают, что никаких батареек или иных источников энергии для работы лампочки и хомута-детектора не требуется.

Схожесть мочевого пузыря у людей и у крыс позволяет надеяться на создание аналогичного устройства и для человека. Это позволит решить проблему гиперактивного мочевого пузыря для сотен миллионов людей во всем мире.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2019 11:02, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пациентам с циррозом печени поможет помпа в брюшной полости
В лондонском Royal Free Hospital проходят клинические испытания устройства, позволяющего облегчить состояние и улучшить качество жизни пациентов с циррозом печени, страдающих от асцита - скопления жидкости в брюшной полости. Речь идет об имплантированной под кожу живота помпе, перекачивающей жидкость из брюшины в мочевой пузырь, откуда она выводится естественным путем.
Обнаружена связь между апноэ сна и ноктурией
Голландские ученые из медицинского центра Университета Маастрихта считают, что ноктурия (синдром частого ночного мочеиспускания) может являться результатом апноэ сна. В этом случае, справившись с апноэ, можно вылечить и ноктурию.
Хитозан успешно лечит инфекции мочевыводящих путей
Микробиологи обнаружили потенциальное решение проблемы рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей. 
Вы беременны? Да, уже 38 лет
Одна из жительниц Центральной Индии забеременела. Беременность оказалась внематочной и продлилась 38 лет.
Ученые объяснили причину частых рецидивов инфекций мочевыводящих путей

Ученые сообщили о «порочном круге» лечения рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей: он возникает из-за терапии болезни антибиотиками.

Врачи обеспокоены новым видом «мастурбации»
Врачи негативно высказываются о достижении оргазма новым методом, который получил название peegasm.