Ученые оценили заразность дыхания бессимптомных пациентов с SARS-CoV-2

Швейцарские ученые из University of Zurich выяснили, сколько вирусов выделяется в воздух при дыхании человека, зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 без симптомов заболевания.

Поводом для исследования стали случаи заражения людей, контактировавших с пациентами без симптомов или с легкими проявлениями болезни, а также случаи заболевания врачей, работавших с использованием средств защиты. Известно, что при кашле происходит образование аэрозоля, который содержит капли диаметром от 0,6 до 15 мкм. При дыхании тоже происходит образование аэрозоля, и размер этих капель обычно меньше 1 мкм. У зараженного человека капли мокроты содержат вирусные частицы.

В ходе исследования ученые замеряли концентрацию вирусных частиц при кашле и спокойном дыхании людей с лабораторно подтвержденным коронавирусом без выраженных симптомов или с легкими проявлениями болезни. Эксперимент проводился в комнате 50 м3, что соответствует примерному размеру кабинета для медицинского осмотра или небольшому офисному помещению для 2-3 человек.

Эксперименты показали, что при обычном дыхании вирусная нагрузка в аэрозоли, образующемся при дыхании, составляет 0,34 копий/см3 и может достигать 11,5 копий/см3. А при кашле этот же показатель возрастает до 10900 копий/см3 в среднем и достигает 366000 копий/см3.

Среднестатистический человек выдыхает около половины кубометра воздуха за час. Это значит, что нахождение в одной комнате с бессимптомным человеком может привести к вдыханию десятков сотен копий вирусных частицы, даже если сохранять рекомендуемую дистанцию. Ситуация значительно ухудшается, если у пациента кашель. При этом достаточно нескольких сотен вирусных частиц, чтобы спровоцировать болезнь.

Полученные данные объясняют, почему так часто заражается персонал клиник, куда приходят зараженные пациенты. Даже при отсутствии симптомов или слабых проявлениях болезни за рабочий день происходит накопление вирусных частиц в воздухе закрытого помещения, что приводит к росту рисков для врача. Ношение хирургической маски в этом случае может оказаться недостаточной защитой, равно как и периодическое проветривание помещений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2020 23:51
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые назвали способ защитить себя от коронавируса
Ученые рекомендуют защищаться от коронавируса путем поддержания влажности воздуха в доме в пределах 40-60%.
Во время пандемии игра на духовых инструментах безопаснее пения
Игра на духовых инструментах по степени опасности для окружающих в смысле распространения вирусных частиц в виде аэрозоля безопаснее, чем пение.
Пациенты с COVID-19 на оксигенотерапии безопаснее кашляющих больных
Пребывание в палате с пациентами с COVID-19, находящимися на оксигенотерапии, не связано для врачей и посетителей с повышенным риском заражения SARS-CoV-2.
Ученые создали антиковидную жевательную резинку
Ученые разработали жевательную резинку, которая уничтожает коронавирус SARS-CoV-2 в полости рта.
Коронавирус эволюционирует в сторону распространения по воздуху
Коронавирус SARS-CoV-2 эволюционирует в сторону более эффективного распространения по воздуху, в виде аэрозолей.
Половина инфицированных коронавирусом людей не заразны
Каждый второй зараженный коронавирусом человек не опасен. А 90% живых вирусов SARS-CoV-2 обитают в тела всего лишь 2% людей – суперспредеров.