Ученые предложили бороться с хронической болью чтением вслух

Британские ученые из Университета Ливерпуля считают, что чтение в компании может оказаться полезной терапией для людей, страдающих от хронической боли. 

Общение с другими пациентами, страдающими от хронической боли, уже используется в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Считается, что проговаривание своих страданий и истории болезни позволяет взять боль под контроль. Это полезно не только с точки зрения физического здоровья, но и как профилактика депрессии и тревожных состояний.

А новый метод, который предлагают британские психологи — это совместное чтение (Shared Reading), то есть чтение вслух в небольших группах (от 2 до 12 человек). Материал для чтения — рассказы, романы, стихи — может выбираться участниками самостоятельно, с учетом собственным интересов. Аналогичная методика нередко используется в ситуациях, сходных с переживанием хронической боли, от которой нельзя избавиться: деменция, тюрьма, тяжелые психические заболевания с повторяющимися эпизодами.

В ходе исследования часть участников занимались в группе КПТ, а часть — в группе совместного чтения. Сеансы КПТ позволяли участникам обмениваться личным опытом жизни с хронической болью, но при этом они сосредотачивалась только на данной проблеме. 

Члены группы совместного чтения в процессе зачитывания выбранных произведений вспоминали не только опыт борьбы с болью, но и обычную жизнь, свою семью, детство, работу. Ученые считают, что это имеет важный терапевтический эффект, так как восстанавливает личность человека целиком, а не только в связи с болью. Они предлагают использовать совместное чтение по отдельности или как дополнение к когнитивно-поведенческой терапии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2017 22:53, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Габапентин бесполезен при тазовых болях
Лекарство, которое регулярно назначается для лечения хронической тазовой боли у женщин, не более эффективно, чем плацебо.
Учёные: к сорока годам у двух из 5 человек постоянно что-то болит

Исследование Университетского колледжа Лондона показывает, что как минимум двое из пяти сорокалетних людей страдают от той или иной формы хронической боли, и это ешё не всё.

Ученые связали хроническую боль с риском инсульта и слабоумия
Хронические боли связаны с повышенным риском развития всех типов деменции, включая болезнь Альцгеймера, а также инсульта.
Женщины с хронической болью страдают от локдаунов больше мужчин
Локдауны сильнее сказываются на качестве жизни женщин, живущих с хронической болью, чем мужчин с той же проблемой.
Депрессия повышает риск развития артрита
Депрессию следует считать фактором риска развития артрита – заболевания суставов.
Послеродовая депрессия зависит от болей после родов
Послеродовая депрессия с большей вероятностью развивается у женщин, которые страдали от болей после родов.