Ученые предложили убивать бактерий переменным магнитным полем

Американские исследователи из Юго-Западного медицинского центра при Университете Техаса предложили необычный способ борьбы с инфекциями искусственных суставов: переменное магнитное поле, выжигающее бактериальную биопленку.

Инфекции, развивающиеся на имплантах – одна из самых больших угроз для людей с пересаженными искусственными суставами. Бактерии образуют слизистую биопленку, растущую по поверхности металлического импланта. Биопленка представляет собой конгломерат микроорганизмов, которые цепляются друг за друга и за поверхность сустава. Это образование устойчиво к действию лекарств и иммунных клеток организма. Обычно таких пациентов ожидает несколько недель сложных операций и длительное лечение антибиотиками.

Ученые предложили заключать сустав в переменное магнитное поле. При этом на металлической поверхности импланта будут формироваться электрические токи, генерирующие тепло. Если быстро менять направление магнитного поля, то область действия токов будет ограничена внешней кромкой металла – как раз там, где обычно образуется биопленка. Это позволяет мгновенным нагревом поверхности сустава разрушить биопленку и уничтожить бактерий. Длительность и мощность нагрева таковы, что окружающие ткани не успеют накопить разрушительную для себя дозу тепла.

В ходе экспериментов ученые протестировали разные типы суставов и виды бактерий – метод исправно работал во всех случаях. Исследователи указывают также, что для большей безопасности можно комбинировать новую методику с антибиотикотерапией. Синергический эффект от их совместного применения позволит снизить мощность воздействия на сустав и уменьшить дозу антибиотиков.  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.08.2017 06:55, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лечение зубов антибиотиками опасно
Стоматологи играют значительную роль в появлении антибиотикоустойчивых бактерий.
Кишечные бактерии защищают от вирусной инфекции
Кишечные бактерии уменьшают риск заражения некоторыми вирусными инфекциями, распространяемыми комарами.
Чеснок способен убить все известные бактерии
Обычный чеснок содержит в себе соединение, нейтрализующее самые стойкие бактерии, выводя из строя их систему связи, выяснили специалисты. Речь идет об аджоене. Еще он не дает бактериям выделять опасный токсин.
Сахара из грудного молока защищают от стрептококковой инфекции
Сахара из грудного молока эффективны против стрептококковой инфекции.
Стоматологи в 80% случаев назначают ненужные антибиотики
В 80% случаев в назначении антибиотиков в стоматологии нет необходимости.
Найдена причина артрита Лайма после укуса клеща
Ученые обнаружили причину артрита Лайма – хронических болей в суставах, развивающихся на фоне боррелиоза.