Ученые пророчат глобальную эпидемию микроцефалии

Ученые из Бразилии и Великобритании получили дополнительные доказательства о связи вируса Зика и микроцефалии у новорожденных. А так как все новые и новые страны сообщают о выявлении вируса, эксперты считают, что мир должен готовиться к глобальной эпидемии микроцефалии.

В ходе исследования одной из наиболее серьезных вспышек микроцефалии в Бразилии у половины из 32 больных детей были обнаружены следы вируса Зика в крови или в спинномозговой жидкости. Ни у одного из 62 детей из группы контроля с головой нормального размера вируса найдено не было.

Следует добавить, что в районе вспышки был выявлен очень высокий процент инфицированных беременных. Заражены были 80% женщин, родивших детей с микроцефалией. Среди женщин, родивших здоровых детей, доля зараженных матерей составила 64%. Кстати, сканирование показало, что далеко не все дети с диагнозом микроцефалия имели аномалии развития головного мозга.

Эксперты уверены, что в случае вируса Зика следует говорить о врожденной вирусной инфекции, опасной для плода во время беременности и родов. По их мнению, вирус Зика должен быть официально включен в список подобных инфекций, куда уже входят сифилис, краснуха, токсоплазмоз, ВИЧ, герпес и цитомегаловирус.

На сегодняшний день, по данным ВОЗ, более 1,5 миллиона человек в мире были инфицированы вирусом Зика, причем большинство пострадавших – из Бразилии. С прошлого года родилось более 1600 детей с микроцефалией, вызванной вирусом. Не существует никаких лекарств или вакцин, позволяющих бороться с ним.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.09.2016 09:10, обновлено 17.04.2020 16:19
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Уязвимость плаценты для вируса Зика заложена в генах матери
Ученые объяснили, почему только у некоторых женщин, заразившихся лихорадкой Зика во время беременности, рождаются дети с микроцефалией и другими аномалиями.
Вирус Зика недавно был безопасным
Вирус Зика только несколько лет назад превратился в глобальную угрозу. До этого его можно было назвать довольно безобидным для человека.
Вирус Зика может оказаться лекарством против рака
Вирус Зика уничтожает стволовые клетки самой агрессивной опухоли головного мозга.
Ученые открыли ген микроцефалии

Ученые Технологического института Вирджинии обнаружили генетическую форму микроцефалии.


Защита от вируса Зика открывает дорогу лихорадке денге
У потомства, получившего от матери иммунитет к лихорадке Зика, развивается более тяжелая форма лихорадки денге.
Естественный отбор
После проведенных исследований ученые пришли к выводу, что дети, зачатые во время глобальных эпидемий, устойчивы к большинству болезней и живут значительно дольше чем другие люди.