Ученые против скрининга на рак яичников

Эксперты из Американской рабочей группы по профилактическим мероприятиям (USPSTF) выступили против массового обследования женщин на рак яичников, если у них нет для этого никакого повода.

По словам ученых, за последние 30 лет не удалось разработать эффективный метод скрининга для выявления этого опасного для жизни заболевания. При этом современные методы слишком часто дают ложноположительные результаты и приводят к проведению хирургических операций, в которых нет необходимости.

Рак яичников чаще всего поражает женщин старше 45 лет и на сегодняшний день занимает 5-е место в рейтинге причин смерти от рака среди женщин США. Опасность этого заболевания заключается в том, что на ранних стадиях оно никак себя не проявляет, а симптомы становятся заметны тогда, когда опухоль уже дала метастазы по всему организму. И даже на поздних стадиях проявления болезни нередко маскируются под менее серьезные патологии — боль в животе, ощущение вздутия, давления.

Исследователи проанализировали четыре крупных проекта, в которых в общей сложности приняли участие почти 300 тысяч женщин. В трех из этих проектов оценивалась смертность от рака яичников, а один был посвящен оценке психологического состояния женщин.

Согласно полученным данным, скрининг не снижает смертность от рака яичников. Более того, он вреден в тех случаях, когда приводит к ненужному хирургическому вмешательству.

«Существующие методы скрининга не мешают женщинам умирать от рака яичников. Следует отказаться от проведения скрининга на выявление заболевания у женщин, у которых нет никаких симптомов болезни», — подчеркивает один из экспертов, доктор Майкл Барри (Michael J. Barry). Исследователи призывают отказаться от проведения анализов крови и УЗИ, но оставить скрининг на выявление гена Джоли – BRCA1.

Не все врачи согласны с предложенным подходом.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.02.2018 08:53, обновлено 17.04.2020 16:13
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Доказана выгода скрининга женщин на гены рака
Массовый скрининг женщин на мутации генов, вызывающие рак молочной железы и яичников, выгоден для экономики.
Отцы передают мутацию гена рака яичников
Мутацию, повышающую вероятность развития рака яичников, девочки чаще получают от своих отцов, чем от матерей.
FDA объявило о ненадежности теста на рак яичников
Скрининговый анализ на основной маркер рака яичников СА-125 не настолько достоверен, чтобы его можно было использовать для диагностики, утверждает Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).
Половина домашних тестов на рак врут
Почти половина тестов для выявления мутаций генов, повышающих риск развития рака, дают ложноположительный результат.
Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Специалисты лондонского Института онкологических исследований обнаружили 14 ранее не выявлявшихся мутаций в восьми генах, связанных с раком простаты. Генетический скрининг мужчин с семейной историей рака предстательной железы на этот спектр мутаций дает возможность превентивно выявлять пациентов с высоким риском развития агрессивных форм заболевания.
Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.