Ученые советуют диабетикам диету 5:2

Ученые из Университета Южной Австралии считают, что питание в режиме 5:2 для диабетиков ничем не хуже ограничений рациона по калорийности на протяжении 7 дней в неделю.

В исследовании приняли участие 137 взрослых австралийцев с диабетом 2 типа. Средний возраст участников составил 60 лет, а средний индекс массы тела — 38, то есть все они страдали от ожирения.

Одна группа испытуемых получала ежедневно урезанный рацион: женщины — 1200 ккал, а мужчины — 1500 ккал. Вторая группа питалась в режиме 5:2, то есть пять дней в неделю они ели что угодно в пределах норм калорийности для среднестатистического человека (2000 ккал для женщин и 2500 — для мужчин), два дня (не подряд) — питались по минимуму: 500 ккал получали женщины и 600 — мужчины. Эксперимент длился 1 год.

Оказалось, что участникам из обеих групп, во-первых, удается таким образом контролировать уровень сахара в крови, а во-вторых, успешно худеть. При этом людям из группы, которая питалась в режиме 5:2, по мнению ученых, было легче придерживаться ограничений в еде на протяжении всего двух дней, разбросанных по неделе, чем людям и группы, где приходилось ограничивать себя ежедневно.

То есть, считают исследователи, эффективность обоих режимов питания доказана, но питание в режиме 5:2 психологически и физиологически проще, а значит, у человека с диабетом больше шансов добиться успеха. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.07.2018 23:22, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пропуск завтрака особенно вреден для диабетиков
Согласно исследователям, из-за удлиненного промежутка времени между ужином и завтраком панкреатические бета-клетки, производящие инсулин, теряют свою «память». Иными словами, они «забывают» о своем предназначении.
Диабет 2 типа приводит к болезням среднего возраста на 5 лет раньше

Ученые Кембриджского университета узнали, когда у диабетиков начинаются распространенные болезни среднего возраста.

Лекарство от диабета связано с гангреной
FDA предупреждает о потенциальной опасности для диабетиков лекарств-ингибиторов SGLT2.
Ученые советуют худеть даже диабетикам с нормальным весом
Люди с диабетом 2 типа даже с нормальным индексом массы тела могут добиться ремиссии, похудев дополнительно.
Названы факторы риска смерти от COVID-19 для диабетиков
Группа немецких ученых определила факторы риска смерти при заражении SARS-CoV-2 для людей с диабетом.
Продолжительность сна влияет на сахар в крови
Слишком длинный и слишком короткий сон у людей на начальных стадиях развития диабета ухудшают показатели уровня глюкозы.