Ученые создали стетоскоп с искусственным интеллектом

Ученые из компании Sonavi Labs при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд, США) разработали стетоскоп, который сам ставит диагноз в процессе выслушивания легких пациента.

Метод обследования пациента путем выслушивания его легких применяется с незапамятных времен. Легкие больных с разными патологиями могут издавать очень разные звуки, которые при этом меняются в зависимости от расположения стетоскопа.

Гаджеты из серии Feelix отличаются от других устройств, предназначенных для обследования легких, по трем основным пунктам:

  • Они менее чувствительны к точному размещению на теле.

  • Встроенная функция контроля шума позволяет им работать практически в любой аудиосреде.

  • Они снабжены технологией фильтрации шума и удаляют любые посторонние звуки, включая сердцебиение, и поэтому способны улавливать аномальные звуки именно в легких. Эта особенность реализуется за счет наличия внешнего микрофона. Устройство записывает все, происходящее вокруг, а потом удаляет эти звуки из аудиограммы работы легких.

Благодаря программному обеспечению и искусственному интеллекту, такой стетоскоп сам ставит диагноз с точностью 87%. В качестве базы данных были использованы записи примерно 1,5 тысячи пациентов из Африки и Азии.

Разработчики утверждают, что их устройство способно точно и быстро выявлять пневмонию и другие заболевания легких, причем даже в отсутствие врача-специалиста в данной области.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2019 11:38

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые придумали «умную куртку» для диагностики пневмонии
Инженеры из Уганды создали «умную куртку» для диагностики пневмонии. Предполагается, что устройство будет использоваться для экстренной диагностики болезни в удаленных поселениях.
Мобильное приложение сможет диагностировать рак по голосу

Мобильное приложение Университета Южной Флориды вскоре сможет диагностировать хронические заболевания по звуку голоса.

Конгресс по респираторным болезням: будущее российской пульмонологии
На Национальном конгрессе по болезням органов дыхания российские эксперты рассказали о новых причинах пневмонии, искусственном интеллекте в медицине и о главных проблемах пульмонологии в России.
В Иваново COVID-19 диагностируют с помощью искусственного интеллекта

В городской клинической больнице №4 для обследования пациентов с подозрением на COVID-19 используется компьютерный томограф, оснащенный искусственным интеллектом.

Стетоскопы врачей вызывают серьезные инфекции
По данным экспертов грязные стетоскопы способствуют распространению опасных патогенов в больницах. Они даже грязнее ладоней врача.
Компьютеры учатся предсказывать смерть пациентов
Ученые из Школы общественного здравоохранения при Университете Аделаиды в Австралии сообщают, что им удалось «научить» компьютер предсказывать смертность пациентов на основе данных компьютерной томографии (КТ) с точностью почти 70%.