Ученые связали аутизм с мутациями митохондриальной ДНК

Группа американских экспертов пришла к выводу, что мутации митохондриальной ДНК могут быть одной из причин развития расстройств аутистического спектра (РАС).

В исследовании ученых из Корнельского университета в Итаке (штат Нью-Йорк) приняли участие 903 ребёнка с диагнозом РАС. В их митохондриальной ДНК было обнаружено множество мутаций, которых не было у здоровых членов их семей. В частности, у детей с РАС количество таких мутаций было в 2 раза больше, чем у их братьев и сестер. Полученные данные согласуются с результатами другого исследования, указывающего на то, что 5% людей с РАС страдают от заболеваний, вызванных митохондриальными мутациями. Такие симптомы, как задержка развития, судороги, заболевания желудочно-кишечного тракта чаще всего наблюдаются у тех пациентов с расстройствами аутистического спектра, у которых выявлены также и митохондриальные мутации.

Статистика показывает, что риск наличия таких генетических поломок наиболее высок у детей с пониженным IQ (по сравнению с их здоровыми братьями и сестрами) и расстройствами социального поведения. Теория ученых также позволяет объяснить некоторые нарушения метаболизма, которые часто встречаются на фоне РАС.

Митохондриальная ДНК наследуется исключительно по материнской линии. Это значит, что мутации, связанные с РАС, могут быть либо унаследованы от матери, либо появиться спонтанно.

Согласно данным американской статистики, расстройство аутистического спектра выявляется у каждого 68-го ребёнка, вне зависимости от его расовой, этнической или социально-экономической принадлежности. Мальчики страдают от аутизма в 4,5 раза чаще девочек. Сделанные учеными выводы пока не приближают момент избавления от РАС, но могут улучшить диагностику и позволяют совершенствовать методы лечения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.10.2016 16:18, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Причиной аутизма могут оказаться митохондрии
Расстройства аутистического спектра (РАС) могут быть результатом дефектов митохондрий клеток головного мозга.
Возможная причина аутизма – мутации в сперме отца
Одной из причин аутизма могут быть мутации ДНК, которую несут отцовские сперматозоиды.
Близнецы болеют аутизмом по-разному
Даже у однояйцевых, то есть идентичных по ДНК, близнецов расстройства аутистического спектра (РАС) будут протекать по-разному.
Движения глаз при рассматривании лиц определяются генами
Американские ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Эмори в Атланте предоставили доказательства того, что именно гены определяют то, как дети смотрят на лица других людей и на окружающие их объекты.
Раскрыт секрет аутизма у мальчиков
Ученые объяснили, почему расстройства аутистического спектра (РАС) чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.
Разработан алгоритм диагностики аутизма по анализу крови
Американские ученые из Политехнического института Ренсселера сообщили о разработке первого физиологического теста на аутизм. Это значит, что уже в ближайшие годы врачи могут получить метод ранней диагностики этого заболевания.