Ученые выделили три стадии развития NeuroCOVID

Американские неврологи из NeuroGrow Brain Fitness Center опубликовали первую классификацию повреждений головного мозга, которые вызывает COVID-19.

Накопленный опыт по лечению COVID-19 говорит о том, что многие из госпитализированных пациентов с этим заболеванием страдают от поражений головного мозга разной степени тяжести. Так, согласно данным китайского исследования, 45% с тяжелой формой COVID-19 страдают от дисфункций нервной системы. По французским данным, у 84% пациентов отделения реанимации наблюдаются отклонения от нормы при неврологическом обследовании, а у 15%, побывавших в реанимации, остаются проблемы с концентрацией внимания, трудностями при принятии решений и контролем поведения.

Ученые предлагают трехступенчатую схему классификации поражений мозга, которые в целом получили название NeuroCOVID:

  • Стадия I

Повреждения, вызванные вирусом, ограничиваются эпителиальными клетками носовой полости и ротоглотки, а основные симптомы – это временная потеря обоняния и вкуса.

  • Стадия II

Вирус становится причиной цитокинового шторма (неконтролируемого выброса цитокинов), который начинается в легких и распространяется по всем органам тела. Он приводит к образованию тромбов, вызывающих микроинсульты и инсульты в головном мозге.

  • Стадия III

На фоне цитокинового шторма происходит повреждение гематоэнцефалического барьера, защищающего головной мозг. В результате в ткани мозга проникают маркеры воспаления и вирусные частицы, что приводит к развитию судорог, спутанности сознания, коме или энцефалопатии.

Ученые считают, что пациенты с COVID-19 должны проходить МРТ для оценки состояния их нервной системы. Это особенно актуально в свете того факта, что неврологические симптомы могут не проявляться сразу, и в то же время известно немало случаев, когда они появлялись даже раньше развития температуры, кашля и одышки. Больные, которые были госпитализированы, а потом выписались, должны находиться под наблюдением невролога на протяжении нескольких следующих месяцев.

Среди патологий нервной системы, которые могут развиваться после перенесенных тяжелых форм коронавирусной инфекции – депрессия, бессонница, болезнь Паркинсона, ухудшение памяти или ускоренное старение мозга.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.06.2020 11:25
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Воспаления, тромбы, кровоизлияния: ученые исследовали, как коронавирус влияет на мозг

Ученые Национального центра исследования приматов (Тулан, США) выяснили, как именно SARS-CoV-2 влияет на мозг и почему COVID-19 может проявляться неврологическими симптомами.

COVID-19 вызывает изменения нервной системы, которые проявляются депрессией

Ученые из University of Padova (Италия) изучили связь между симптомами депрессии после COVID-19 и изменениями в головном мозге.

Ученые объяснили, почему деменция увеличивает риски при COVID-19
Ученые объяснили, почему COVID-19 особенно опасен для людей, страдающих от деменции (слабоумие).
Ученые обнаружили повреждения головного мозга при COVID-19
Ученые выявили связь между заболеванием COVID-19 и развитием диссеминированной лейкоэнцефалопатии у некоторых пациентов.
Ученые не нашли повреждений мозга после COVID-19
Вне зависимости от тяжести COVID-19 состояние центральной нервной системы приходит в норму. То есть, COVID-19 не приводит к повреждению головного мозга.
Ученые нашли в спинном мозге больных COVID-19 аутоиммунные антитела
Ученые предполагают, что причиной неврологических осложнений COVID-19 могут служить аутоантитела, образующиеся в центральной нервной системе.