Ученые создали неотторгающийся аналог кости

Томскими учеными создан уникальный материал, структура, строение и механические свойства которого подобны природной кости. Авторами разработки, которая велась совместно с московской компанией «Биомедицинские технологии», стали ученые Института физики прочности и материаловедения и Томского госуниверситета.

По словам заведующего кафедрой прочности и проектирования физико-технического факультета ТГУ Сергея Кулькова, материал не отторгается организмом и созданные из него протезы способны заменить любую кость. «Это нанокерамика, у которой мы провели модификацию поверхностей, поясняет ученый.  — Внешние поверхности модифицировали с помощью магнетронного напыления, внутренние — с помощью химических методов, то есть пропитывали раствором, чтобы получить кальций-фосфатное покрытие».

Как отмечают разработчики, созданные в России протезы будут выгодно отличаться от зарубежных аналогов по цене и поэтому станут доступны для широкого использования. В настоящее время специалистами уже разработаны протезы мелких суставов пальцев из уникального нанокерамического пористого материала. Во время доклинических испытаний, проведенных ЗАО «Биомедицинские технологии» на животных, специалисты убедились, что протезы успешно приживаются. 

Результаты положительные — мелкие протезы из нанокерамики показали полное врастание. Коллеги из университета Крита (Греция) показали, что наша керамика из биоинертной становится биоактивной. Это значит, что она воспринимается организмом как свое, а не инородное тело», — рассказал Сергей Кульков. Запуск производства протезов из нанокерамики планируется после проведения клинических испытаний и получения лицензии на разработку. Производить новинку уже готовы на Новосибирском электровакуумном заводе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2014 00:40, обновлено 08.11.2016 14:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кровь из пуповины лечит заячью губу
Разработан метод лечения врожденной патологии развития лица при помощи стволовых клеток из пуповинной крови ребенка.
Ученые вырастили ГМО-салат для космонавтов: он содержит лекарство
Исследователи из Калифорнийского университета вырастили генетически модифицированный салат, производящий лекарство для космонавтов.
Принтер заменит фармацевтические фабрики
В США начинают печатать на 3D-принтере лекарственные препараты.
Гормон любви защищает от остеопороза
Бразильские ученые утверждают, что окситоцин снижает риск развития остеопороза.
Ученые создали наночастицы, которые лечат рак без вреда организму
Исследователи из Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Института фотонных технологий Лейбница в Йене доказали применимость кремниевых наночастиц для диагностики и лечения рака.
Медики пересадили напечатанный на 3D-принтере череп
Медики провели первую в мире операцию по полной трансплантации черепа, специально «сшитый по мерке» и отпечатанный на 3D-принтере.