Почему при болезни Альцгеймера не образуются новые воспоминания?

Не так давно ученые сделали открытие, которое приближает их к созданию уникального лекарства. Ранее считалось, что болезнь Альцгеймера вызывает скопление клейких отложений в мозге. Из-за них нейроны не могут нормально передавать информацию. Препараты, которые избавляются от отложений, не помогают пациентам, что говорит о несостоятельности теории. Многие специалисты полагают, что отложения провоцируют целый каскад изменений. И в итоге первопричину находят слишком поздно, ведь ее маскируют другие симптомы.

Исследователи выяснили, что отложения могут вызывать перепроизводство нейропередатчика ГАМК (гамма-аминомасляная кислоты). В итоге ухудшается память и не работает ключевая часть мозга. Препарат, о котором идет речь, дезактивирует соединение, что затормозит процесс ухудшения памяти.

Оказалось, что у пациентов с болезнью Альцгеймера было очень много ГАМК в деформированных клетках, окружающих и поддерживающих нейроны. Эти деформированные клетки нашли в зоне мозга, важной для обучения и памяти. При этом концентрация нейропередатчика-ингибитора снижалась. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.06.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выяснили, почему женщины чаще и серьезнее страдают от болезни Альцгеймера

Совместное исследование ученых Сингапура выявило, почему женский мозг более предрасположен к болезни Альцгеймера и другим нейродегенеративным заболеваниям.


Сон позитивно влияет на состояние людей с признаками деменции
Многие исследования не раз связывали сон с улучшением памяти. Но способен ли сон достаточно улучшить память, если у человека болезнь Альцгеймера, стало известно только сейчас благодаря Медшколе Университета Вашингтона.
Память не зависит от размеров мозга
Не размер мозга или его центров памяти определяет способность человека к запоминанию, а объем белого вещества.
Какао защитит от болезни Альцгеймера
Ученые провели несколько тестов, в ходе которых изучили свойства какао сорта Лавадо и выяснили, что оно не дает скапливаться белкам в мозге и повреждать нервные клетки.
Любовь к жизни сильнее деменции
Позитивный взгляд на жизнь у пожилых людей способен защитить их от болезни Альцгеймера.
Раскрыта причина дезориентации у людей с болезнью Альцгеймера
Врачи из медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке выяснили причину развития дезориентации в пространстве, развивающейся у пациентов с болезнью Альцгеймера.