Ученые раскрыли механизм работы биологических часов

Не секрет, что важную роль для человека играют его биологические часы. Они отвечают за суточные ритмы организма — сон, бодрствование, обмен веществ. Ученые обнаружили ранее неизвестный механизм, посредством которого эти  часы реагируют на изменения в окружающей среде. 

Большинство клеток и тканей организма содержат внутренние биологические таймеры, также известные как циркадные ритмы. Их задача — обеспечение следования органов 24-часовому ритму. Из-за этого большинство людей спят ночью и бодрствуют в течение дня. Однако иногда ритм биологических часов нарушается вследствие подверженности организма изменениям окружающей среды, сбивающим природные ритмы, поскольку генетически человек не расположен к смене часовых поясов или посменной работе. 

В ходе экспериментов на мышах ученые обнаружили, что специфический фермент казеинкиназа управляет способностью биологических часов сбрасывать настройки или корректировать их с учетом световых изменений. Мыши с дефицитом казеинкиназы быстро приспосабливались к смене режима день-ночь. Кроме того, при получении препаратов, блокирующих выработку казеинкиназы, мыши адаптировались к изменениям гораздо быстрее. К тому же адаптация к новой среде уменьшала метаболические сбои — негативные последствия, связанные с нарушением работы биологических часов. 

По словам ученых, открытие позволит начать разработку препаратов, улучшающих самочувствие людей, которые испытывают негативные последствия посменной работы, а также нарушения сна и биоритмов. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.03.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:06
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Джетлаги повышают риск развития рака
Оказалось, что в работе биологических часов человека и в развитии опухолей задействованы одни и те же белки.
Здоровый сон позволяет избежать ожирения
Здоровый и качественный сон позволяет избежать ожирения даже в том случае, если целый ряд прочих факторов располагает человека к его развитию, установили в своем новом исследовании ученые из Университета штата Юта, США. Результаты их работы были опубликованы в международном медицинском журнале American Journal of Health Promotion.
Найден способ управления суточными ритмами
Американские ученые обнаружили способ управления суточными (циркадными) ритмами человека, который поможет в лечении нарушений сна, тревожных расстройств и наркомании. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
Посменная и ночная работа нарушает микрофлору кишечника

В Technical University of Munich исследовали влияние нарушений циркадных ритмов на микробиом в желудочно-кишечном тракте.

Ученые: больная печень у мужчин меняет пол

Согласно исследованию ученых Университета Квинсленда, печень мужчин с заболеваниями печени меняет пол в целях самозащиты.


Олимпийские рекорды зависят от биологических часов
Биологические часы в значительной степени влияют на результаты профессиональных спортсменов.