Учёные протестировали портативную искусственную почку

Специалисты из медицинского центра Вашингтонского университета провели испытания носимой искусственной почки. Результаты их эксперимента были опубликованы в журнале JCI Insights 2 июня.

Разработка учёных представляет собой портативный аппарат, прикрепляемый к ремню. Преимуществом устройства является  система фильтров, которая избавляет пациентов с заболеваниями почек от дискомфорта, связанного с зависимостью от диализного центра. По сути, разработка способна облегчить жизнь пациентов с почечной недостаточностью, которые часто не могут вести привычный образ жизни из-за необходимости регулярно проводить процедуры гемодиализа.

В испытаниях участвовали семь пациентов. Они носили аппарат в течение 24 часов, после чего исследователи измеряли уровень мочевины, креатина, фосфора, соли и воды в крови. Эксперимент доказал эффективность устройства в контроле замеряемых параметров. Учёные отметили, что для эффективной работы почки не требовалось ограничивать рацион пациентов – уровень натрия и калия во время исследования оставался в норме.

Учёные заявляют, что во время испытаний никаких проблем с аппаратом не возникало, однако работу пришлось прервать из-за технических проблем, связанных с чрезмерным образованием пузырьков газообразного диоксида углерода в растворе диализа. Эти сложности будут решены с помощью редизайна устройства, которое сделает его легче и надёжнее, сказано в исследовании.

Все пациенты, участвующие в эксперименте, остались довольны: у них появилась надежда на избавление от «диализной» зависимости.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.06.2016 10:52, обновлено 15.12.2022 14:15
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Биоинженерные сосуды успешно прошли клинические испытания
Биоинженерные сосуды успешно прижились в организме гемодиализных пациентов с терминальной стадией заболевания почек, сообщили ученые на научной сессии Американской ассоциации кардиологов в Далласе.
Катание на американских горках выводит камни из почек
Американские ученые из Университета штата Мичиган предложили абсолютно новый метод выведения камней из почек — катание на американских горках. Исследования проводились на одном из аттракционов Диснейленда.
Прием НПВС не ухудшает течение COVID-19
Прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как ибупрофен или диклофенак, не связано с осложнениями и более тяжелым течением COVID-19.
Два случая коинфекции COVID-19 с вариантами дельта и омикрон выявлены в Сиднее

Австралийские врачи выявили двух пациентов, у которых COVID-19 оказался вызван сразу двумя типами коронавируса: омикрон и дельта.


Пешие прогулки лечат почки
На сегодняшний день от хронической болезни почек страдают около 26 миллионов человек. Снизить потребность в пересадке почки могут пешие прогулки. 
Разработан экспресс-анализ для выявления потенциальных тяжелых случаев COVID-19
Ученые разработали экспресс-тест, позволяющий еще на ранних стадиях COVID-19 выявлять людей, у которых с высокой долей вероятности разовьются тяжелые осложнения болезни.