Учёные: здоровая полнота — это миф

Последние оценки показывают, что до 30% лиц, страдающих ожирением, являются метаболически здоровыми. Отличительной чертой метаболически здорового ожирения является высокая чувствительность к инсулину, который способствует усвоению глюкозы крови в клетках, использующихся для производства энергии. Тем не менее, в настоящее время нет критериев для выявления метаболически здорового ожирения.

Чтобы разобраться в ситуации Райден Карстен Дауб и Питер Арнер из Каролинского института решили провести исследование и оценить уровень усвоения инсулина у 15 здоровых, никогда не страдающих ожирением людей и 50 пациентов, страдающих ожирением и включенных в клинические исследования по проведению желудочного шунтирования. Исследователи брали биопсию брюшной белой жировой ткани до и после двухчасового периода внутривенного введения инсулина и глюкозы. На основе скорости поглощения глюкозы, исследователи выявили, что 21 людей с ожирением были чувствительны к инсулину и 29 резистентны к нему. Тем не менее, даже у людей с ожирением с нормальной чувствительностью к инсулину РНК жировой ткани была отличной от РНК здоровых людей. По мнению специалистов из исследовательской группы, эти отличия могут влиять на состояние здоровья человека. Например, указывать на возможность развития сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому термин «здоровое ожирение» нужно пересмотреть.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2016 11:00, обновлено 27.01.2022 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Открыт новый способ регулировать уровень сахара в крови
Ученые обнаружили белок, который, как инсулин, позволяет регулировать уровень сахара в крови.
Тренировки до завтрака улучшают контроль сахара в крови
Людям с лишним весом лучше тренироваться до завтрака – это позволяет лучше контролировать уровень сахара в крови.
Ожирение и диабет: мутация генов
В США подвели итог кропотливым научным исследованиям, которые позволили сделать выводы о том, что приводит к развитию двух грозных системных недугов.
Жировые клетки при ожирении предупреждают сердце об опасности
Ученые объяснили «парадокс ожирения» тем, что жировые клетки посылают сигнал тревоги сердцу, что позволяет ему активизировать защитные механизмы.
Горячие ванны полезны при поликистозе
Ученые рекомендуют тучным женщинам с синдромом поликистозных яичников принимать горячие ванны.
Обнаружена связь между глобальным потеплением и диабетом
Голландские ученые из Лейденского университета считают, что повышение температуры воздуха по всему миру может влиять на рост заболеваемости сахарным диабетом.