Удаление матки лишает женщин памяти

Ученые из Университета штата Аризона обнаружили, что удаление матки приводит к ухудшению кратковременной памяти и ускоряет процесс развития деменции у женщин.

В ходе своих экспериментов на крысах исследователи поделили животных на 4 группы: у одной удаляли только матку (гистерэктомия), у другой – только яичники (овариэктомия), у третьей – и то, и другой, у четвертой группы не удаляли ничего. Через 6 недель после операции крысы должны были решать задачки с водным лабиринтом в виде солнца с 8 лучами, исходящими из центра. В лабиринте имелось 4 платформы, которые удалялись после того, как крысы их находили. Чем меньше оставалось платформ, тем важнее была работа кратковременной памяти животных, которым надо было вспомнить, где еще были платформы, а где их никогда не было.

Оказалось, что крысы, у которых была удалена матка, уже не могли решить задачку с необходимостью задействовать кратковременную память. Эти животные упорно возвращались в точку, где никогда не было платформы, и не могли вспомнить, какие из «лучей» лабиринта их содержат. Никакие другие виды хирургических процедур на количество ошибок не влияли.

То есть, матка и яичники связаны с головным мозгом и влияют на когнитивные функции даже по мере старения женщин, в менопаузе. У крыс, у которых была удалена матка (с яичниками или без) гормональный профиль отличался от показателей гормонов у животных с маткой. Это опровергает существующую теорию о том, что единственная функция матки – это размножение, и после наступления менопаузы она становится бесполезным органом.

Сегодня в США треть женщин старше 60 лет проходит через процедуру гистерэктомии. Ученые считают, что их открытие позволяет объяснить, почему женщины в 2 раза чаще мужчин страдают от слабоумия.

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.12.2018 07:25, обновлено 17.04.2020 16:10
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Поздняя менопауза – хорошая память
Позднее наступление менопаузы хорошо сказывается на памяти женщин.
Ученые выяснили, что в жизни женщины может повысить риск слабоумия

В Институте глобального здравоохранения Джорджа узнали, как состояния, изменяющие уровень эстрогена, связаны с риском развития деменции у женщин в более позднем возрасте.

Лапароскопия при РШМ опаснее полостной операции
Лапароскопическая процедура по удалению пораженных тканей при раке шейки матки (РШМ) опаснее для женщины, чем полостная операция.
Анестезия в родах снижает риск тяжелого послеродового кровотечения

В больницах штата Нью-Йорк выявлено, что нейроаксиальная анальгезия родов связана со снижением риска тяжелой материнской заболеваемости.


Возраст менопаузы можно рассчитать по анализу крови
Ученые разработали анализ крови, который позволяет предсказать наступление менопаузы за 2 года до этого момента.
Медики установили возможную причину развития эндометриоза
Массачусетский технологический институт выявил клеточную активность, которая поможет лучше понять механизмы развития недуга. По словам ученых, важную роль здесь играет белок c-jun, регулирующий воспаление.