Удары головой ухудшают игру футболистов

Ученые из University of Delaware в Ньюарке выяснили, что чем чаще футболисты бьют по мячу головой, тем выше риск развития у них нарушений координации.

В исследовании приняли участие 20 игроков из футбольных клубов Ньюарка. Средний возраст участников составил 22 года. В течение года они делали от 16 до 2100 ударов по мячу головой — в среднем, 451 удар в год.

Все они прошли тесты на баланс и координацию. Суть тестов заключалась в следующем: надо было пройти с закрытыми глазами по нарисованной линии, причем на фоне гальванической вестибулярной стимуляции (ГВС) и без нее. В первом случае движениями человека управляют путем раздражения нервов, задействованных в сохранении равновесия. Человек при этом может стоять на месте, но ощущать, будто он двигается или падет на бок.

Оказалось, что у игроков с максимальным количеством ударов головой за год наблюдаются нарушения вестибулярной обработки информации при ходьбе и расстройства баланса. Каждые 500 ударов приводили к отклонению стопы от правильного положения примерно на 9 мм, а тазобедренного сустава — на 0,2 градуса.

Чтобы хорошо играть в футбол, человек должен обладать отличным балансом — это ключ к эффективным действиям. Однако исследования показывают, что удары головой постепенно ухудшают это его, подчеркивают ученые.

Опубликовано 12.07.2018 09:19, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Удары головой по мячу опасны для зрения
Удары головой по мячу вызывают кратковременные повреждения головного мозга, которые влияют на зрение.
Ученые советуют запретить футболисткам отбивать мяч головой

Ученые Новой Зеландии предложили запретить женщинам-футболисткам отбивать мяч головой, потому что у них более слабые мышцы шеи, чем у мужчин.

Циркадные ритмы влияют на игру футболистов
Игра футболистов в значительной мере зависит от их циркадных ритмов и меняется в зависимости от времени суток и направления перелетов между городами.
Риск травм в футболе зависит от свойств мяча
Изменение некоторых параметров футбольного мяча позволят снизить риски получения черепно-мозговых травм при игре в футбол.
Сотрясения мозга у мужчин чреваты импотенцией
Бывшие игроки в американский футбол, получавшие травмы головы, чаще страдают от эректильной дисфункции.
Эксперты призывают ограничить популярность контактных видов спорта

Важное исследование Университета Глазго показало, что такие спортсмены в 15 раз чаще заболевают смертельными неврологическими заболеваниями.