Ультразвук бесполезен при заживлении переломов

Ученые из Университета Макмастера (Канада) не нашли подтверждений эффективности лечения переломов пульсирующим ультразвуком низкой интенсивности (LIPUS). Они предлагают врачам совсем отказаться от данного метода.

Метод физиотерапии переломов при помощи пульсирующего ультразвука низкой интенсивности (LIPUS) был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в 1994 году. Сегодня данный метод пользуется популярностью среди врачей и пациентов.

Группа ученых проанализировала состояние 501 пациента из 43 травматологических центров. Все больные лечились от перелома голени в период с 2008 по 2012 год и получали 20 минут обработки места травмы при помощи аппарата LIPUS или устройства плацебо, выглядящего аналогичным образом. Наблюдение за пациентами велось до полного их исцеления или на протяжении года с момента завершения лечения.

Оказалось, что нет никакой разницы между качеством заживления переломов у пациентов, проходивших лечение LIPUS, и у людей, получавших плацебо-обработку. Не было обнаружено различий и во времени реабилитации и восстановления функций конечности, а также возврата к обычной жизни.

Ученые считают, что раз LIPUS не приносит никакой пользы для лечения взрослых людей с переломами, не следует тратить на этот неэффективный метод деньги и время.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2016 10:58, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение и курение мешают заживлению переломов
Ожирение и курение вредны для костной ткани и задерживают процесс заживления переломов.
Шел, упал, очнулся — гипс...
Необычный гипс Osteoid обещает ускорить восстановление костей до 40%. Он намного легче обычного, экологичен и отличается современным дизайном. С этим гипсом не будет ни неприятного запаха, ни зуда, обещает разработчик.
Сломанные кости скрепят шелковыми винтами
Американские исследователи предложили более естественную и безопасную альтернативу металлическим спицам, штифтам, скобам, винтам и пластинам, с помощью которых фиксируются костные отломки при черепно-лицевых переломах. Они изготовили подобные хирургические приспособления из шелкового фиброина — белка, выделяемого тутовым шелкопрядом.
Получена новая информация о том, как срастаются сломанные кости
Исследования американских ученых могут изменить традиционный подход к лечению переломов.
Ученые объяснили склонность женщин к стрессовым переломам
Ученые перечислили физические факторы, повышающие риск развития стрессовых переломов у женщин.
Ученые: аспирин так же хорош против тромбоза после операций, как и гепарин

После операций по восстановлению переломов костей назначают гепарин, чтобы предотвратить тромбы, но ученые Университета Мэриленда выяснили, что аспирин столь же эффективен.