Умные часы могут выявить COVID-19 до появления симптомов

Ученые из Stanford University в Калифорнии (США) обнаружили, что умные часы могут указать на заражение коронавирусом за несколько дней до появления первых симптомов.

В ходе исследования анализировались данные умных часов 31 пациента, заразившегося коронавирусом SARS-CoV-2. Все гаджеты принадлежали к одному бренду. Ученых интересовали нормальные физиологические показатели каждого участника исследования, а также данные умных часов за 2 недели до и через неделю после появления первых симптомов заболевания.

Оказалось, что у 87,5% испытуемых за несколько дней до появления первых симптомов COVID-19 наблюдалось увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) по сравнению с их нормальным состоянием. В среднем увеличение ЧСС наблюдалось за 3 дня до появления кашля, лихорадки или потери вкуса и обоняния. У некоторых людей эти изменения наблюдались даже за 9 дней и более.

Примерно в то же время, когда изменилась ЧСС, уменьшилось количество шагов, пройденных за день, а продолжительность сна, напротив, увеличилась. Эти данные говорят о нарастающей усталости человека перед появлением первых симптомов болезни.

Таким образом, можно разработать алгоритм, который по изменению указанных параметров будет определять вероятность того, что человек заражен коронавирусом, даже при отсутствии у него внешних признаков. А это позволит заранее принять меры к тому, чтобы минимизировать заражение окружающих.

Ученые предупреждают, что для более точной настройки такого алгоритма требуются дополнительные исследования. Они также указывают, что измеряемые данные говорят о возможном заражении вирусной инфекцией, но во время пандемии ей скорее всего окажется именно коронавирус.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2020 11:00
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Фитнес-трекер позволяет заподозрить COVID-19 до появления симптомов
Ученые разработали систему оповещения о возможном заражении COVID-19, основанную на данных, которые собирают фитнес-трекеры и умные часы.
Фитнес-браслеты могут помочь выявить COVID-19

Результаты нового исследования в США сообщают, что носимые устройства полезны для раннего выявления COVID-19 и мониторинга симптомов.


Потеря вкуса и обоняния может быть первым симптомом COVID-19
Внезапная утрата вкуса и обоняния может оказаться одним из самых первых симптомов заражения коронавирусом SARS-CoV-2
Лихорадка денге усиливает проявления COVID-19
У людей, которые в прошлом переболели лихорадкой денге, COVID-19 чаще протекает с выраженными симптомами заболевания.
Подтверждено, что дети почти не болеют COVID-19
Дети реже болеют COVID-19, легче переносят болезнь и крайне редко умирают от нее.
Коронавирус вызывает характерные повреждения легких
Коронавирус SARS-CoV-2 приводит к появлению характерных образований в легких, которые хорошо видны при обследовании методом КТ.