Уровень холестерина изменяется сезонно

Медики утверждают, что самый высокий уровень холестерина наблюдается в холодное время года. Зимой, как правило, люди набирают вес из-за роста объёма потребления пищи, в том числе вредной, и снижения уровня физической активности, выявленная тенденция представляет реальную опасность. 

Сотрудники Центра по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний разбили собранные данные в зависимости от того, в какое время года они фиксировались. Оказалось, уровень  « вредного холестерина »  был на 3,5% выше у мужчин и на 1,7% выше у женщин зимой. Если сравнивать зимние и летние показатели, то для женщин и мужчин различие составляло примерно 2 миллиграмма на децилитр и 4 миллиграмма на децилитр соответственно. А вот  « полезный холестерин »  особо не колебался в течение года. 

Зимой уровень воздействия УФ-излучения снижается, а, значит, концентрация  витамина  D падает. Между тем, есть данные о том, что этот витамин уменьшает уровень  « вредного холестерина » . В целом из-за повышенного холестерина зимой люди могут столкнуться с отвердеванием артерий и их блокадой. Итог — болезни сердца и инсульт.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.04.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:06
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ранний контроль холестерина снижает риски для сердца
Предсказать и снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний можно уже в довольно молодом возрасте.
Ученые опровергли миф о здоровых людях с ожирением
Исследователи из Университета Бирмингема (Великобритания) доказали, что избыточный вес и здоровье — несовместимые понятия. Даже если на данный момент у полного человека признаков болезней нет, риски их развития все равно повышены.
Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
Стакан молока в день полезен для здоровья сосудов
Стакан молока в день снижает уровень холестерина в крови и тем самым уменьшает риски развития инсульта и болезней сердца.
Насыщенные жиры не виноваты в рисках развития болезни сердца
Международная команда ученых из США (Калифорнийский университет в Сан-Франциско), Швейцарии (Университетская клиника Женевы) и Великобритании (Больница Листер) считает, что нет никакой связи между потреблением насыщенных жиров и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Овес и ячмень выводят холестерин и жиры
Ученые доказали, что овес и ячмень помогают избавиться от лишнего жира и холестерина. Бета глюкан — растворимая клетчатка, содержащаяся в овсе и ячмене. Он снижает уровень холестерина и риск болезней сердца. При этом холестерин поступает из двух источников.