Установка 19 автоматических дефибрилляторов спасает одну жизнь

Итальянские ученые представили результаты проекта Progetto Vita, согласно которым оснащение фитнес-центров автоматическими дефибрилляторами значительно повышает шансы любителей фитнеса на выживание.

В проекте приняли участие 252 спортивных центра, расположенных в провинции Пьяченца. Наблюдения велись на протяжении 18 лет. 207 центров (82%) в течение этого периода установили у себя автоматические дефибрилляторы, воспользоваться которыми могли как врачи, так и обычные люди, ранее не имевшие дела с реанимацией кардиологических пациентов. В качестве контрольной группы учитывались данные по 45 центрам (18%), которые не стали устанавливать у себя подобное оборудование.

За 18 лет наблюдений в фитнес-центрах было зафиксировано 26 случаев внезапных сердечных приступов, случившихся в момент тренировок. Чуть более половины из них – 15 случаев (58%) произошли в центрах, оснащенных дефибрилляторами. Применение последних прямо на месте сократило время оказания помощи с 7,3 до 3,3 минут. В результате выживаемость пациентов на фоне минимальных повреждений нервной системы составила 93% (14 случаев из 15). В центрах, где дефибрилляторы не были установлены, этот показатель равнялся лишь 9% (1 человек из 11).

Расчеты ученых показывают, что для спасения одной человеческой жизни или профилактики развития тяжелых осложнений на фоне внезапной остановки сердца, достаточно установить 19 дефибрилляторов.

«Мы обнаружили, что чем быстрее применялся автоматический дефибриллятор в случае сердечного приступа, тем выше были шансы пациента на выживание и ниже риски развития осложнений. При этом вероятность выживания была выше, если окружающие не ждали прибытия врачей, а оказывали помощь самостоятельно», – комментирует руководитель проекта Даниела Ашиери (Daniela Aschieri).  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.08.2017 11:39

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Канада отправляет дефибрилляторы дронами
Канада начинает использовать дроны для отправки автоматических дефибрилляторов людям с остановкой сердца.
Пациенты с дефибриллятором чаще страдают от депрессии
Пациенты, которым имплантируют кардиовертер-дефибриллятор, входят в группу повышенного риска развития тревожности и депрессии.
FDA подтверждает риск влияния смартфона на кардиостимулятор
Ученые просят держать смартфоны и умные часы на расстоянии не менее 15 см от имплантированных кардиостимуляторов и дефибрилляторов.
Расширен «черный список» импортных медицинских изделий
Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил документ, почти в 3 раза увеличивающий список импортных медицинских изделий, для которых действуют ограничения на участие в госзакупках. В частности, в этот перечень вошли томографы и дефибрилляторы.
В парках окажут первую помощь
Власти Москвы предлагают организовать в парках специальные пункты оказания медицинской помощи, в которых будет находиться медицинское оборудование, например, дефибрилляторы, спасающие при остановке сердца.
Москвичи готовятся к марафону и учатся спасать людей
В рамках Московского марафона пройдут тренинги для обучения граждан навыкам первой помощи.