В будущем году эпидемии гриппа не будет

Эксперты обещают, что в ближайшие пару лет в нашей стране не будет эпидемии гриппа.

Представители Минздрава объявили, что за последние два десятка лет доля людей переболевших гриппом в нашей стране сократилась в 150 раз. Если в 1997 году на 100 тысяч человек населения приходилось более 5,1 тысячи людей, переболевших гриппом, то в прошлом году этот показатель составил чуть менее 35 случаев на 100 тысяч.

Эти цифры в два раза ниже, чем данные за 2016 год, когда гриппом переболело 60 человек на 100 тысяч населения. Правда, глава НИИ организации здравоохранения Д.Мелик-Гусейнов уточняет, что сегодня в статистику включаются только случаи гриппа, подтвержденные при помощи лабораторных анализов, а раньше врачи учитывали всех больных с характерными для гриппа симптомами.

Так или иначе, но гриппом в последнем эпидсезоне россияне действительно болели меньше. Специалисты уверены: все дело в массовой вакцинации против гриппа, которая ежегодно проводится по всей стране и с 2006 года является бесплатной. В прошлом году был зафиксирован своего рода рекорд: почти половина граждан страны (67 млн) получили прививку против гриппа. В 1997 году этот показатель равнялся 4,8 млн, что в 14 раз меньше.

По последним данным, эпидемии гриппа в нынешнем эпидсезоне удалось избежать вовсе. На сегодняшний день, на конец марта, превышение эпидемических порогов заболеваемости по гриппу отмечается только в 29 регионах страны.

Врачи считают, что если вакцинопрофилактика будет проводиться на том же уровне, что и в прошлом году, то в ближайшие пару лет можно надеяться на отсутствие эпидемий гриппа в России. Эксперты указывают на волнообразную активность вируса в масштабах страны и считают, что и следующий эпидсезон тоже будет спокойным.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.03.2018 09:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Профилактика COVID-19 сдерживает эпидемию гриппа
Благодаря пандемии, весной практически полностью удалось ликвидировать сезонную эпидемию гриппа.
В Луганской области зафиксирована эпидемия гриппа
В городе Северодонецке Луганской области был превышен эпидемический порог среди детей определенных возрастных групп на 30%, сообщает УНН со ссылкой на Луганскую СЭС.
В России эпидемии гриппа еще нет
Эпидемия гриппа в России все еще не началась, потому что в этом году была проведена массовая вакцинация населения.
США сообщают об опасной активности вируса гриппа В
Ученые сообщают об опасной активности вируса гриппа из группы В (штамм Victoria) и прогнозируют повышенную заболеваемость среди детей.
Чиновники хотят выяснить, какие лекарства и в каком количестве пьют россияне
Идея - перевести отрасль здравоохранения на рисковый подход. Инструментом станут "персональные электронные счета" лекарственного обеспечения. Это позволит уйти от госзакупок и отслеживать реальную потребность граждан.
Прививка от гриппа снижает риск смерти для гипертоников
Вакцинация против гриппа приводит к заметному снижению риска смерти у пациентов с повышенным артериальным давлением.