Врачи провели уникальную операцию по закрытию фистулы митрального клапана

Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии научились ликвидировать осложнение, довольно часто возникающее после установки протеза митрального клапана сердца. Впервые в истории медицины Южного Урала кардиохирурги провели эндоваскулярное закрытие парапротезной фистулы митрального клапана сердца с помощью окклюдера.

На сегодняшний таких операций в центре проведено две, оба пациента чувствуют себя хорошо и уже выписаны, информирует пресс-служба правительства Челябинской области. По словам завотделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Сергея Пискунова, единичные случаи использования окклюдеров для закрытия фистул описаны в мировой и российской практике, однако ему удалось предложить более простую и безопасную для пациента методику.

«В описанных случаях для того, чтобы создать систему для закрытия отверстия, проводится пункция предсердия и создается общая система между венозной и артериальной системами. В методе, что я использовал в данном случае, мы обошлись без прокола межпредсердной перегородки, поэтому можно считать эту методику эксклюзивной», – пояснил изданию Сheldoctor.ru Сергей Пискунов. Как рассказал один из пациентов, операцию протезирования митрального клапана он перенес в 2009 году. 

Со временем рядом с имплантированным клапаном сердца возникло отверстие диаметром около 5 миллиметров. Подобные осложнения, отмечает заместитель главного врача по медицинской части Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владимир Куватов, возникают в 5-15% случаев. Стандартным решением при таком осложнении является повторная открытая операция с заменой клапана и высоким, до 25%, процентом летальности.

«Это очень серьезное осложнение, которое тяжело переносится больными. Недостаточность клапана обязательно требует оперативного вмешательства», – пояснил медик, добавив, что из-за фистулы возникает обратный ток крови, что угрожает пациенту сердечной недостаточностью.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.02.2014 00:40, обновлено 08.11.2016 15:15
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пролапс митрального клапана повышает риск смерти
Пролапс митрального клапана значительно повышает риск смерти от внезапной остановки сердца.
Ученые советуют жевать жевательную резинку после операции на сердце
Жевательная резинка активизирует работу пищеварительного тракта и помогает избежать осложнений в виде послеоперационной кишечной непроходимости.
Эксперты подвели итоги последних десяти лет исследований женского сердца

Эксперты из Smidt Heart Institute завершили проект исследования различий между женским и мужским сердцем.


Создан миниатюрный детский сердечный клапан SJM Masters HP Series

St. Jude Medical получил для клинического испытания искусственный митральный клапан, имеющий диаметр всего 15 мм. 

Проведена операция по замене сердечного клапана протезом
В красноярском кардиоцентре провели уникальную операцию, ходом которой руководил голландский кардиохирург  Патрик Кляйн. Пациенту заменили аортальный клапан на специальный бесшовный протез.
На Урале внутриутробно прооперировали плод с пороком сердца
Уникальная операция на сердце плода проведена в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге. На 20-й неделе беременности пациентки медики выявили у плода серьезную патологию — гипоплазию левых отделов сердца.