В Екатеринбурге открывается «Школа врачей»

В первый день весны в Екатеринбурге начнет работу «Школа врачей» — проект по повышению информированности российских врачей в области выявления и лечения первичных иммунодефицитов (ПИД).

На сегодняшний день в нашей стране такой диагноз имеют около 2 тысяч человек. Однако эксперты уверены, что речь должна идти не менее чем о 15 тысячах пациентов. Это люди, которые годами лечат частые простуды, хронические бронхиты, заболевания желудочно-кишечного тракта, крови и даже онкологию, однако не могут справиться с болезнью. В реальности у них с высокой долей вероятности первичный иммунодефицит.

По словам И. Бакрадзе из благотворительного фонда «Подсолнух», речь идет не о СПИДе, а о врожденных нарушениях иммунитета. Каждый 500-й ребёнок в нашей стране рождается с такой патологией. С легким ПИД человек имеет все шансы дожить до 30 лет, даже не зная о своей проблеме. С тяжелыми расстройствами иммунитета такие пациенты гибнут еще до 2 лет.

Московские иммунологи подчеркивают, что в регионах с диагностикой и лечение ПИД проблема стоит особенно остро — врачи не умеют ни выявлять, ни лечить такие патологии. С целью помочь региональным коллегам врачи из НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева и эксперты из НАЭПИД — организации, которая объединяет специалистов в области ПИД объединились и разработали программу выездных лекций иммунологов — «Школу врачей». На занятия доктора смогут услышать не только теорию и разбор клинических ситуаций, но и доклады юристов на тему обеспечения пациентов с ПИД лекарствами. По окончании лекций будет выдаваться сертификат.

ОДКБ №1 г. Екатеринбурга станет местом проведения первой лекции «Школы врачей». На ней выступят А. Щербина и А. Козлова из НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, а также И. Бакрадзе и А. Романенко из благотворительного фонда «Подсолнух». В этом году «Школа врачей» пройдет в четырех регионах страны.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2018 10:08, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Власти Екатеринбурга объявили об эпидемии ВИЧ
По словам представителя городского департамента здравоохранения г. Екатеринбурга Т. Савиновой, в городе эпидемия ВИЧ. На данный момент вирусом иммунодефицита человека инфицирован каждый 50-й житель.
Екатеринбург не пускает в школы непривитых от кори детей
Региональный Роспотребнадзор в г. Екатеринбурге ввел запрет на посещение школ, детсадов и колледжей для детей и подростков, не иммунизированных в полном объеме против кори и не переносивших ранее эту болезнь.
Эпидемия коронавируса в России: 26 марта
Самые свежие новости об эпидемии коронавируса на территории России за 26 марта 2020 года.
В водопроводной воде обнаружили наркотик
В водопровод Железнодорожного района Екатеринбурга, вместо воды начал поступать наркотик. В кранах нескольких жилых домов города обнаружили наркотическое  вещество трихлорэтилен. 
На Урале внутриутробно прооперировали плод с пороком сердца
Уникальная операция на сердце плода проведена в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге. На 20-й неделе беременности пациентки медики выявили у плода серьезную патологию — гипоплазию левых отделов сердца.  
Эпидемический сезон может завершиться уже в апреле
По мнению Роспотребнадзора, эпидемический сезон в нынешнем году завершится в конце апреля. В целом же по стране эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен лишь в пяти субъектах РФ.