В Иркутске продолжается эпидемия отравлений метанолом

По данным властей Иркутска, 58 умерших и 39 госпитализированных в тяжелом состоянии человек — предварительный итог массового отравления жителей города концентратом для ванн «Боярышник», не предназначенным для употребления внутрь.

Расследование местной прокуратуры показало, что в популярном среди населения концентрате для принятия ванн с экстрактом боярышники вместо этилового спирта содержится метиловый — вещество, смертельно опасное для человека. Добавим, что на этикетке препарата указано, что он не предназначен для пищевых целей и его не следует принимать внутрь. Обычно подобные препараты употребляют граждане, стремящиеся сэкономить на спиртном. Правда, в случае концентрата для ванн «Боярышник» экономия была не велика: стоимость 250 мл пузырька составляла 60 рублей, в том время, как самая дешевая водка стоит примерно 190 рублей за 500 мл.

Волна отравлений началась 17 декабря, в субботу. В понедельник было зарегистрировано максимальное число людей, поступивших в больницы города. На данный момент в области введен режим чрезвычайной ситуации, идет поиск мест продажи лосьона, содержащего метанол. Уже изъято более 2 тысяч бутылок средства. Полиция обследует также места, где могут проживать потенциальные потребители лосьона – часть пострадавших была обнаружена в их квартирах.

Основной контингент госпитализированных с отравлением метанолом людей — жители города в возрасте 35-50 лет, в большинстве своем — из малообеспеченных слоев населения. По мнению врачей, эпидемия отравлений не закончилась. Следует ожидать новых жертв. Причем у людей, употребивших слишком много лосьона и поздно обратившихся к врачам, шансы на выживание минимальны.

Врачи указывают, что препараты с метанолом опасны даже в качестве собственно концентрата для ванн. При растворении в горячей воде пары метанола губительно действуют на организм. Поэтому производство и продажа данной партии суррогатного препарата — преступление, с какой стороны ни посмотри. Медики также объясняют, почему смертность среди употребивших концентрат не составила 100%: обычный этиловый спирт является своего рода противоядием для метанола. Если человек успел «смешать» в своем организме и суррогат, и обычную водку, то его шансы на выживание значительно повышаются.

20 декабря в регионе был объявлен днем траура по гражданам, погибшим от отравления некачественным спиртосодержащим средством для ванн.

Опубликовано 21.12.2016 09:05
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В крови отравившихся детей обнаружены психотропные вещества
В крови детей, отравившихся в частном детском саду Иркутска, были обнаружены психотропные вещества. Малышей доставили в городскую больницу с острым отравлением.
ФСКН заявила о победе над «спайс-эпидемией» в России
За полмесяца от курительной смеси пострадали около 700 человек, 25 из них погибли. ФСКН вновь просит дать ей право самостоятельно запрещать новые наркотические вещества в короткие сроки, минуя бюрократические процедуры. Однако наркологи считают, что бороться со спайсами нужно иначе.
Коронавирус привел к росту случаев отравлений хлоркой
Ученые значительном росте числа отравлений дезинфицирующими средствами.
Массовое отравление на форуме «Селигер-2014»
К медикам Тверской области с симптомами пищевого отравления обратились участники молодежного форума «Селигер-2014».
В детском саду отравилось 15 человек
В детском дошкольном учреждении в Нижнем Тагиле зарегистрировано массовое отравление. С 10 ноября от кишечной инфекции пострадало в общей сложности пятнадцать человек - 14 детей и один сотрудник детского сада. Никто из заболевших госпитализирован не был. 14 ноября по решению администрации детский сад был закрыт на 7 дней.
СКР винит молочную кухню в массовом отравлении детей в Балаково
В связи массовой госпитализацией детей в городе Балаково Саратовской области из-за острой кишечной инфекции следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по факту производства и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья детей.