В мировом рейтинге здоровья Россия заняла 119 место

Согласно результатам рейтинга показателей устойчивого развития, опубликованного в авторитетном медицинском журнале Lancet, Россия в списке из 198 стран мира заняла 119 место. Ее обогнали Украина, Северная Корея и Гондурас.

«Рейтинг здоровья» для стран мира был разработан Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года. Эксперты определили 17 универсальных целей устойчивого развития (Sustainable Development Goals, SDG), 169 задач для их достижения и 230 показателей. 33 из них показывают глобальное бремя болезней, травм и факторов риска для каждой страны. Расчет показателей проводился по данным за последние 25 лет: с 1990 по 2015 год. Именно результаты данного рейтинга и представил на днях Lancet.

В рейтинге 2016 года Россия вышла на 119 место, пропустив вперед себя Украину и обогнав на одну позицию Беларусь. Среди показателей, в значительной мере понижающих рейтинг России – потребление алкоголя, количество самоубийств, заболеваемость ВИЧ, уровень насилия в стране, участие в военных действиях. В меньшей степени о неблагополучии России говорят показатели заболеваемости туберкулезом и инфекционными «болезнями нищих» – так называемые «забытые» тропические болезни (инфекции, процветающие в условиях низкого уровня жизни, особенно во влажном и жарком климате).

В пятерку лидеров вошли Исландия, Сингапур, Швеция, Андора и Великобритания. Япония и США оказались на 27-м и 28-м местах, соответственно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2016 09:25, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мировой рейтинг систем здравоохранения
В ежегодном рейтинге национальных систем здравоохранения, который был опубликован агентством Bloomberg, Россия заняла последнее, 51-е место. Уступив Азербайджану, Алжиру и Ирану.
В России снизилась смертность от туберкулеза
По данным Минздрава, в прошлом году смертность от туберкулеза в России снизилась более чем на 17% по сравнению с 2016 годом.
Коронавирусная эпидемия в России: 22 апреля
Новый прогноз для России. Тесты на антитела. Московские суды и аресты. Вспышка эпидемии в Приморье.
Соль – причина гипертонии
К такому выводу вновь пришли ученые в ходе новых крупномасштабных медицинских изысканий, которые, возможно, смогут повлиять на отношение человечества к этому продукту.
Отмена самоизоляции сделала россиян счастливыми
Россия и Китай в этом году стали одними из немногих стран, где уровень счастья значительно вырос. Произошло это после отмены самоизоляции.
В США получила признание технология российского сервиса «МетеоДоктор»
В США принято решение о выдаче патента на технологию, реализованную в российском мобильном приложении «МетеоДоктор» (MeteoDoctor).