В НИИ гриппа объяснили причину резкого роста заболеваемости в этом сезоне

Резкое увеличение заболеваемости гриппом в этом сезоне произошло из-за изменений в структуре вируса A(H3N2), в связи с чем болеть начали даже привитые люди. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в НИИ гриппа. В институте также сообщили, что точные данные о смертности от гриппа появятся только по завершении эпидемического сезона. Пока в Минздраве лабораторно подтвердили три смертельных случая гриппа. Как пояснили в НИИ, изначально у больных с тяжелыми формами гриппа берут образцы для короткого лабораторного анализа. Затем результаты перепроверяются.

«Были случаи, когда повторное исследование устанавливало другую причину смерти человека. Поэтому до завершения эпидсезона нет точной статистики по смертности от гриппа», — сообщили в институте. Также специалисты уточнили, что в Москве и Пензе выявили три случая заболевания свиным гриппом. Согласно результатам мониторинга, число заболевших гриппом и ОРВИ в 59 наблюдаемых городах уменьшилось на 13,3%. «Сейчас заболеваемость уменьшилась по России в среднем и во всех округах. Возможно, пик эпидемии пройден», — отметили специалисты. Ранее о том, что в России пройден пик эпидемии гриппа, заявляли также в Роспотребнадзоре. Как уточняла глава ведомства Анна Попова, по итогам последней недели февраля отмечалось устойчивое снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.03.2015 01:00, обновлено 15.09.2017 08:09
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Заболеваемость гриппом среди взрослых россиян стремительно растет
По данным НИИ гриппа за прошлую неделю, в России продолжает увеличиваться заболеваемость ОРВИ, и в частности, гриппом. Максимальный рост числа заболевших наблюдается среди взрослых людей.
Дети в России стали чаще болеть пневмонией
В этом году в России значительно выросла заболеваемость пневмонией.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России растет медленно
Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России специалистами сейчас оценивается как медленный. На этой неделе превалируют вирусы парагриппа, РС-вирусы и вирус гриппа H3N2. Эпидемиологические пороги пока превышены лишь в ряде регионов.
Эпидемии не будет

На правительственной планерке и.о. главы Минздравсоцразвития ЧР Т. Богданова заявила, что в республике эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу «находится под контролем».


Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.
Ученые предупреждают о раннем начале сезона простуд и гриппа
Ученые сообщают о росте заболеваемости респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ), парагриппом и другими простудными ОРВИ.