В Петербурге провели инновационную операцию по удалению доли лёгкого

С 9 по 11 июня в Санкт-Петербурге при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, прошел VI Международный конгресс «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии». В рамках конгресса ведущими зарубежными экспертами Диего Гонзалесом Ривасом из Испании и Йанг Ли из Китая были проведены две показательные инновационные операции торакоскопической лобэктомии (удаление доли легкого). Об этом MedAboutMe сообщила пресс-служба ETHICON.

«В России подобные операции еще не успели получить достаточного распространения, поэтому мы считаем крайне важным проводить мероприятия подобного масштаба для обмена опытом внутри международного сообщества торакальных хирургов. Эксперты области получают возможность не только узнать об инновационных методах проведения хирургического вмешательства, но и увидеть, как они реализуются на показательных операциях, а также самим отработать подобные навыки на практических мастер-классах», – заявил Вадим Григорьевич Пищик, д.м.н., профессор, главный торакальный хирург Санкт-Петербурга.

Торакоскопическая лобэктомия является наименее травматичным для пациента методом хирургического лечения заболеваний легких таких, как рак, туберкулез, эмфизема (повышенное содержание воздуха в легочной ткани) благодаря тому, что вся операция проходит через небольшие разрезы.

Уникальность операции Диего Гонзалеса «Однопортовая видеоторакоскопическая лобэктомия» заключается в том, что все необходимые инструменты для оперативных действий вводятся в один прокол, что обеспечивает меньшее травмирование межреберных промежутков.

В процессе вмешательства оба хирурга использовали систему видеонаблюдения для обеспечения хорошей видимости, современное ультразвуковое оборудование для рассечения и коагуляции, а также высокотехнологичные сшивающие аппараты, которые позволяют в значительной степени повысить эффективность операций и позволяют избежать осложнений.

 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2016 00:03
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России впервые проведена операция по удалению доли легкого без интубации
Первая операция по удалению доли легкого без интубации проведена в России.
В Петербурге открылся первый в России Центр спасения конечностей
Вчера, в Петербурге, на базе ГБУЗ «Городская больница №14» открылся единственный в России Центр спасения конечностей. По словам главного врача больницы Сергея Попова, это важное событие, которого ждали и больные, и врачи.
Подарить улыбку
В Москве прошел IX Мировой Конгресс Международного Фонда «Расщелина Губы и Неба» – CLEFT 2015. Ведущие эксперты со всего мира обсудили инновационные технологии лечения детских челюстно-лицевых пороков
Специальные очки помогли хирургу «увидеть» раковые клетки
Американские ученые создали специальные высокотехнологичные очки, которые позволят хирургам «увидеть» злокачественные клетки во время операции. Суть изобретения состоит в том, что в область опухоли вводится контрастное вещество, которое заставит раковые клетки светиться синим цветом, благодаря чему врач сможет их удалить, снизив вероятность развития рецидива.
Эндоскопическая хирургия в центре комплексного подхода к лечению рака
Удаление опухолей на поздних стадиях становится минимально травматичным.
Каждому 6-му ребенку с «аппендицитом» не нужна операция
Сотни детей ежегодно направляются на операцию по удалению воспаленного аппендикса без оснований.