В Подмосковье собрались продавать энергетики только по паспорту

В Московской области с 1 апреля этого года могут запретить продажу энергетиков гражданам моложе 18 лет. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на зампреда комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николая Черкасова.

Если норму примут, субъект станет вторым после Вологодской области регионом с данным ограничением. 

По словам Черкасова, соответствующий законопроект уже внесен в областной парламент и в четверг его рассмотрят в первом чтении. Кроме того, в Мособлдуму внесли еще два законопроекта. Один из них предусматривает до 150 тысяч рублей штрафа за продажу энергетиков несовершеннолетним, еще один — до 500 тысяч рублей штрафа за продажу алкогольных энергетиков несовершеннолетним. Черкасов уточнил, что норму о продаже энергетиков по паспорту решили включить в законопроект после анализа данных областного Роспотребнадзора и аналитики «Молодой гвардии Единой России» о вреде этих напитков для детей. Как отметил депутат, судя по настроению членов парламента, законопроект может быть принят в первом чтении В документе кроме этого прописан запрет на продажу тонизирующих напитков в детских, образовательных и медицинских организациях, на спортивных объектах, а также на расстоянии в 100 метров от указанных учреждений.

Как сообщает M24.ru, московские дружинники готовы устраивать рейды по магазинам, торгующим алкогольными энергетиками. 
Опубликовано 25.02.2015 09:11, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Москве и Подмосковье запретят продавать энергетики
Власти Москве и Подмосковье решили запретить продажу алкогольных напитков и энергетиков. По словам председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова, законопроект с этой инициативой планируется внести рассмотрения в середине февраля, а одобрить его уже в марте.
Google оштрафовали на 100 тысяч рублей за рекламу абортов
Две клиники и Google получили по 100 тысяч рублей штрафа за рекламу абортов. В конце декабря ФАС сообщила, что в сервисе Google AdWords содержится реклама искусственного прерывания беременности. Антимонопольщики в итоге установили, что указанная реклама нарушает требования пункта 9 статьи 7 Федерального закона «О рекламе».
Женщинам запретят курить
Антитабачная кампания набирает обороты. Власти могут запретить продавать табачную продукцию женщинам, не достигшим 40-летнего возраста. Также возможен запрет на курение для матерей, у которых есть дети младше 14 лет.
Женщиной года по версии российского Forbes стала терапевт из Красноярска Алевтина Хориняк
Российский Forbes назвал женщиной года красноярского терапевта Алевтину Хориняк, которая добилась оправдания по обвинению в по обвинению в незаконном обороте сильнодействующих средств. Прокуроры пытались засудить ее за рецепт на сильное обезболивающее для больного раком.
Минздрав снизил штрафы для врачей за названия лекарств в рецепте
Напомним, по закону врачи имеют право писать в рецептах только международное непатентованное наименование препарата (МНН). Но как такового наказания за несоблюдение этого требования пока нет.
Парламент Бельгии принял закон о детской эвтаназии
Парламент Бельгии принял закон, позволяющий эвтаназию для неизлечимо больных детей младше 18 лет. После того, как король Филипп, как ожидается, подпишет документ, Бельгия станет первой в мире страной, устранившей какие-либо возрастные ограничения на право эвтаназии, и тогда при согласии родителей или опекунов через эту процедуру смогут проходить смертельно больные дети.