В реанимациях Москвы вводят свободное посещение

Департамент здравоохранения города Москвы обнародовал приказ, согласно которому родственники людей, оказавшихся в реанимации, получают возможность их свободного посещения.

Памятка, в которой подробно расписан порядок и условия посещения, указывает, что в палату единовременно допускается не более двух гостей. Гость должен по требованию медицинских работников надеть стерильную одежду, предложенную медиками, а также соблюдать порядок и установленные документа правила поведения, не мешать работе врачей и медсестер.

Борьба за возможность свободного посещения пациентов реанимаций ведется в России давно. Наконец, и власти признали важность данного подхода. В своем комментарии руководитель ведомства А.Хрипун сообщил, что «поддержка со стороны близких людей крайне важна для пациента и успеха его лечения».

Если в столице вопрос с реанимациями можно считать решенным, то в других городах России ситуация пока не изменилась. Но и в этом направлении идет работа. 4 июля депутаты Госдумы одобрили документ о доступе родственников к пациентам, находящимся в реанимации. Пока пройден лишь этап первого чтения, но уже можно надеяться на то, что после принятия документа двери реанимаций откроются перед близкими пострадавших людей по всей стране.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 10.07.2018 09:24

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Москва закрывает школы, секции и кружки
Сергей Собянин объявил о закрытии общеобразовательных и спортивных школ, всех государственных кружков и секций, попадающих под определение учреждений допобразования.
Проект NIVEA «Голосуй за свой каток!» мотивирует россиян вести активный образ жизни
Выбраны города-победители пятого сезона Всероссийского благотворительного проекта NIVEA «Голосуй за свой каток».
Цитокиновый шторм не характерен для COVID-19
Цитокиновый шторм не является характерной патологией для COVID-19, а значит и антицитокиновая терапия при тяжелых формах болезни не нужна.
В России разрешат посещение реанимаций
Правительство одобрило законопроект, согласно которому родственники пациентов смогут посетить их в отделении реанимации.
Ученые выделили три стадии развития NeuroCOVID
Опубликована первую классификацию повреждений головного мозга, которые вызывает COVID-19.
Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).