В России эпидемии гриппа еще нет

Руководитель Роспотребнадзора А.Попова подтвердила, что эпидемия гриппа в России все еще не началась и объяснила этот факт успешной вакцинацией населения.

В США и странах Европы еще с конца прошлого года отмечается эпидемия гриппа. Причем, по отзывам экспертов, это крупнейшая эпидемия, как минимум, за последние 10 лет. Вакцина этого года оказалась эффективна лишь на 34%, так как для защиты от двух из трех прогнозируемых штаммов она практически бесполезна. По сообщениям СМИ, вирус ежедневно уносит жизни людей, больницы переполнены, инфекция продолжает распространяться.

Несмотря на это, в России эпидемия все еще не началась. Всего по стране на сегодняшний день закрыто 9 школ и 9 детских садов, а также несколько десятков классов и детсадовских групп.

В прошлом году незначительный подъем заболеваемости был отмечен, как всегда, в начале осени. Однако с тех пор он вырос, но незначительно. В основном, в перечень возбудителей сезонных ОРВИ сегодня входят респираторно-синцитильный вирус (28%), аденовирусы (16%), парагрипп (14%), другие ОРВИ (24%). Доля гриппа составляет всего лишь 17,5%. В странах Европы этот показатель выше 50%.

Минздрав объясняет отсрочку эпидемии «беспрецедентным охватом» прививками. По данным ведомства, привита почти половина населения страны (47%). В подтверждение этого факта, чиновники Минздрава сообщают, что одной из самых популярных горячих линий 2017-го года стал канал по профилактике гриппа и ОРВИ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.01.2018 09:19, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Луганской области зафиксирована эпидемия гриппа
В городе Северодонецке Луганской области был превышен эпидемический порог среди детей определенных возрастных групп на 30%, сообщает УНН со ссылкой на Луганскую СЭС.
В будущем году эпидемии гриппа не будет
Эксперты обещают, что в ближайшие пару лет в нашей стране не будет эпидемии гриппа.
В России снизилась смертность от гриппа
Смертность от гриппа в прошлом году достигла рекордно низких показателей.
Дети в России стали чаще болеть пневмонией
В этом году в России значительно выросла заболеваемость пневмонией.
Прививка от гриппа снижает риск смерти для гипертоников
Вакцинация против гриппа приводит к заметному снижению риска смерти у пациентов с повышенным артериальным давлением.
В НИИ гриппа объяснили причину резкого роста заболеваемости в этом сезоне
В нынешнем эпидемическом сезоне резкий рост заболеваемости произошел из-за изменений в структуре вируса A(H3N2), в связи с чем болеть начали даже привитые люди. Об этом заявили в НИИ гриппа. В институте также отметили, что к началу марту заболеваемость уменьшилась по России в среднем и во всех округах.