В России изменится система онкологического скрининга

По словам Сергея Бойцова, главного специалиста Минздрава РФ в области профилактической медицины, с начала будущего года для выявления онкологических заболеваний в России будут использоваться новые методы, но при этом от части нынешних методик придется отказаться.

Речь идет о массовом онкологическом скрининге, который проводится в рамках обязательной диспансеризации граждан раз в 3 года. Но врачи указывают, что некоторые исследования должны проводиться чаще – в противном случае высок риск того, что болезнь будет выявлена только на поздних стадиях.

В частности, с 1 января 2018 года анализ кала на скрытую кровь людям в возрасте 50-75 лет необходимо будет проходить каждые два года. Теперь для выявления колоректального рака, по словам С. Бойцова, будут применяться современные и более точные иммунохимические методы, которые не требуют специальной подготовки и соблюдения определенной диеты перед сдачей анализов.

Меняется и периодичность проведения маммографии, предназначенной для диагностики рака молочной железы. Со следующего года женщины в возрасте от 39 до 49 лет должны будут проходить обследование раз в 3 года, а дамы более старшего возраста, от 50 до 69 лет – каждые два года.

Часть методов, которые сегодня входят в программу диспансеризации – УЗИ органов малого таза и брюшной полости, анализ крови (общий) и мочи – будут вовсе исключены. Эксперты объясняют это тем, что их эффективность довольно низкая, а расходы на проведение весьма высоки. Проведение массового обследования методом УЗИ, к тому же, требует значительных человеческих ресурсов. Но во многих российских поликлиниках выстраиваются очереди даже на обследование УЗИ, необходимое для пациентов.

Находится в процессе обсуждения проблема скрининга пожилых пациентов на рак простаты. Известно, что процент выявляемых случаев заболевания в таком возрасте довольно высок, а лечение рискованно и зачастую бесполезно: опухоль развивается очень медленно, и обычно такие пациенты раньше умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Кстати, изменится и подход к обследованию пациентов с ожирением. Диспансеризация сегодня состоит из двух основных этапов: на первом человек проходит общее обследование и отправляется на второй этап (дополнительное обследование), если для этого есть повод. И только по его завершению с результатами на руках такой пациент направляется на консультирование, которое занимает 45 минут. Большинство людей не доходит до этого момента. Поэтому для людей с ожирением выделено время для 10-минутной беседы уже на начальном этапе диспансеризации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.07.2017 04:41, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Половина домашних тестов на рак врут
Почти половина тестов для выявления мутаций генов, повышающих риск развития рака, дают ложноположительный результат.
Регулярные проверки здоровья помогут остановить опасные процессы, ведущие к раку
Большинство онкологических заболеваний не имеют симптомов, поэтому по достижении определенного возраста следует проходить регулярный скрининг рака.
Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Специалисты лондонского Института онкологических исследований обнаружили 14 ранее не выявлявшихся мутаций в восьми генах, связанных с раком простаты. Генетический скрининг мужчин с семейной историей рака предстательной железы на этот спектр мутаций дает возможность превентивно выявлять пациентов с высоким риском развития агрессивных форм заболевания.
Стартует проект по раннему выявлению рака груди
На территории сызранской больницы стартует пилотный проект, в рамках которого будет выявляться рак молочной железы при первых признаках заболевания.
Ученые оценили количество недиагностированных из-за пандемии случаев рака

Исследования Ontario Cancer Registry выявили, как повлияла пандемия COVID-19 на своевременную диагностику рака.

Тест ДНК выявит риск развития агрессивной формы рака простаты
Тест ДНК способен показать, кто подвержен наибольшему риску развития смертельной формы рака простаты, сообщили исследователи из Института раковых исследований в Лондоне.