В России сократилась смертность от наркотиков

За последние 14 лет в России на 30 % сократилась смертность от наркотиков среди молодых людей. Если в 2000 году более 130 тысяч человек скончалось от приема наркотиков, то год назад количество смертельных случаев сократилось до 82 тысяч. 

Эта тенденция сохраняется и сейчас, рассказал глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. Основная проблема в том, что на черном рынке появляется все больше синтетических наркотиков (по большей части из Китая), которые пока еще не запрещены. 

После долгих обсуждений власти подписывают нужные документы, и некоторые вещества попадают в запретные списки. Но в этот момент создатели незначительно меняют химическую формулу наркотика, и запрет на него опять не распространяется. Иванов рассказал, что правительство уже включило комплексную реабилитацию наркозависимых в госпрограмму «Противодействие незаконному обороту наркотиков». В этой программе будет задействовано около тысячи медцентров, пока добровольную сертификацию прошли около 60 медучреждений.

На сегодня в России почти 1,5 миллионов героиновых наркоманов, которые употребляют по две дозы каждый день — это данные без учета многочисленных потребителей марихуаны, гашиша и синтетических наркотиков. Экономический ущерб для страны от наркоторговли составляет 50 миллиардов долларов ежегодно. 

В ООН подсчитали, что реабилитация наркозависимых окупится: каждый доллар, вложенный в лечение, сэкономит до 12 долларов, которые были бы потрачены на оказание медицинской помощи и борьбу с преступностью.
Опубликовано 26.04.2014 00:40, обновлено 08.11.2016 14:59
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ФСКН уничтожит в Крыму весь метадон
Крым начал отказываться от метадоновой терапии при лечении наркоманов. Препарат изымают из наркологических лечебниц, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в ближайшее время уничтожит все запасы. В программах отказа от метадоновой терапии в Севастополе уже задействованы не менее 134 человек.
В России за год выявлено 50 видов новых наркотиков
В прошлом году специалистами Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков было выявлено 50 новых видов наркотических веществ. Как сообщил глава ФСКН Виктор Иванов в ходе встречи с иностранными коллегами из Финляндии и Эстонии, в России существует своеобразная «библиотека» наркотиков, данными из которой и российская служба готова обмениваться.
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей, в рамках которой из бюджета будут выделяться средства для реабилитации 150 тысяч наркоманов ежегодно. 
Предполагается, что нуждающимся в реабилитации будут выдаваться бесплатные сертификаты для лечения в негосударственных центрах. 
На реализацию программы в 2014 году требуется около трех миллиардов рублей, однако пока она на федеральном уровне не принята, пишет «Российская газета».
Препарат Налоксон является эффективным средством лечения передозировки наркотиков
Препарат Налоксон, вероятно, станет новым лекарственным средством, аналогичным по действию опиоидам, используемым для лечения передозировки героина. В прошлом месяце пара офицеров полиции Нью-Йорка в рамках общественной программы помощи использовала препарат и убедилась в его эффективности. 
Минздрав поддерживает запрет на «спайсы» с оговорками
ФСКН упрекнула Минздрав в том, что ведомство не хочет упростить и ускорить процедуру запрета новых наркотиков. В министерстве ответили, что потенциальным спайсом могут быть даже привычные нам бытовые вещества, к тому же «всего не перезапрещаешь». По мнению Минздрава, здесь нужен иной подход.
ФСКН заявила о победе над «спайс-эпидемией» в России
За полмесяца от курительной смеси пострадали около 700 человек, 25 из них погибли. ФСКН вновь просит дать ей право самостоятельно запрещать новые наркотические вещества в короткие сроки, минуя бюрократические процедуры. Однако наркологи считают, что бороться со спайсами нужно иначе.