В России начнут выявлять вирусные кишечные инфекции

Роспотребнадзор предлагает обследовать пациентов с проявлениями острых кишечных инфекций не только на бактериальных возбудителей, но и на вирусных. Эксперты не уверены, что в этом есть необходимость.

Сегодня в России анализы человека, попавшего в больницу с острой кишечной инфекцией (ОКИ), исследуются только на предмет выявления наиболее распространенных бактерий, вызывающих подобные симптомы. Однако в прошлом году отмечался 5,5%-ный рост ОКИ, причиной которых стали возбудители неустановленной этиологии. В этом году данный показатель только за истекший период уже составил 8%. Отмечены вспышки кишечных инфекций в Кирове, Екатеринбурге, Иркутске, Перми, Ялте и других городах страны. По данным экспертов, вирусные инфекции распространяются быстрее бактериальных, особенно в замкнутых коллективах. Новые санитарные правила диагностики должны помочь остановить рост заболеваемости.

Глава Центрального НИИ эпидемиологии Виктор Малеев указывает, что еще недавно самыми распространенными ОКИ являлись дизентерия и сальмонеллез, вызываемые бактериями, а также ротавирусная инфекция. Сегодня все чаще встречаются калицивирусные, норовирусные и астровирусные инфекции, которые традиционными методами диагностики не выявляются.

Правда, эксперты из ФМБА считают, что дополнительная диагностика – это просто потеря времени, тем более, что эффективных противовирусных препаратов для лечения ОКИ не существует. И в таком случае становится неважно, какой именно возбудитель стал причиной болезни. Проводится так называемая патогенетическая терапия — борьба с ее проявлениями, например, с обезвоживанием. А антибиотики и так назначаются только при тяжелом течении болезни.

Ситуация осложняется тем, что значительное сокращение числа коек, то есть мест для госпитализации, не позволяет в нужных масштабах своевременно изолировать больных людей. Кроме того, далеко не во всех населенных пунктах страны есть реактивы и оборудование для выявления вирусных инфекций. Так что вряд ли введение Роспотребнадзором новых правил значительно улучшит ситуацию.

Планируется, что новые санитарные правила в случае их принятия вступят в силу уже в июле этого года.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.05.2017 08:19, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

СКР винит молочную кухню в массовом отравлении детей в Балаково
В связи массовой госпитализацией детей в городе Балаково Саратовской области из-за острой кишечной инфекции следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по факту производства и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья детей.
В детском саду отравилось 15 человек
В детском дошкольном учреждении в Нижнем Тагиле зарегистрировано массовое отравление. С 10 ноября от кишечной инфекции пострадало в общей сложности пятнадцать человек - 14 детей и один сотрудник детского сада. Никто из заболевших госпитализирован не был. 14 ноября по решению администрации детский сад был закрыт на 7 дней.
Рестораны — источники опасной кишечной инфекции
Эпидемиологи выяснили, что именно продукты питания чаще всего являются источником вспышек норовирусной инфекции.
Ученые нашли в кишечнике датчики инфекции
Эпителиальные клетки кишечника первыми предупреждают организм об инфекциях, попавших в желудочно-кишечный тракт.
Недоедание и кишечные бактерии мешают лечить туберкулез у детей

Ученые Университета Вирджинии добились значительного прогресса в профилактике и лечении туберкулеза у детей.

Кишечные бактерии защищают от вирусной инфекции
Кишечные бактерии уменьшают риск заражения некоторыми вирусными инфекциями, распространяемыми комарами.