В России продолжается эпидемия коронавируса: 3 апреля

  • 2 апреля президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления объявил о продлении «нерабочей» недели с сохранением заработной платы до 30 апреля. Губернаторы регионов получили полномочия самостоятельно определять строгость режима самоизоляции и необходимость введения дополнительных мер для борьбы с эпидемией. После выступления президента губернаторы четырех регионов ушли в отставку. Вечером того же дня мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге сообщил о продлении режима самоизоляции для жителей столицы до 1 мая. Об аналогичных мерах вскорости заявил и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

  • Сергей Собянин в своем посте о режиме самоизоляции в столице уточнил, что поскольку граждане этот режим соблюдают и сами, пока нет необходимости вводить QR-коды и пропускной режим. Но если такая необходимость возникнет, то запреты станут более строгими. Пока в Москве закрыты для посещения 55 парков и зон отдыха, запрещено покидать квартиру людям старше 65 лет, а для остальных введены ограничения на выход из дома.

  • Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн предположил, что эпидемия в России будет развиваться по сценарию Германии, при котором уровень смертности от атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом, остается довольно низким. На данный момент Россия находится в начале эпидемии.

  • Виктор Зуев, доктор медицинских наук и главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, считает, что эпидемия в России пойдет на спад только после того, как в страну перестанут возвращаться россияне из зараженных стран, то есть властям следует закрыть страну на въезд. По его мнению, пик эпидемии у нас наступит примерно через месяц.

  • В Республике Чечня введен комендантский час с 8 часов вечера до 8 часов утра. Регион закрыт для въезда из других округов России.

  • Предприниматели из разных регионов России (кроме Москвы и Подмосковья, Чукотки и Новгородской области) жалуются на препятствия властей работе курьеров, развозящих продукты и бытовые товары по заказам из онлайн-магазинов, а также на закрытие пунктов выдачи заказов.

  • О регистрации новой российской тест-системы для выявления коронавирусной инфекции объявила отечественная компания «ДНК-Технология». В ближайшее время планируется достичь объёмов производства 1 тысяч наборов в сутки. Каждый набор позволяет сделать 96 тестов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.04.2020 11:23, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Новости об эпидемии коронавируса в России: 28 апреля
Майские праздники и режим самоизоляции. Москва прошла пик эпидемии? Прогнозы ученых для России. «Новая нормальность» для авиаперелетов и ресторанов.
Эпидемия коронавируса в России продолжается: 21 апреля
Продление режима самоизоляции. Отмена пошлин на маски и аппараты ИВЛ. Донорство плазмы с антителами к коронавирусу. Вспышки инфекции в военных училищах.
Эпидемия коронавируса в Российской Федерации: 10 апреля
Прогнозы по распространению коронавируса для Москвы и России. Изменения в диагностике и госпитализации. Зараженные священники.
Российские новости пандемии коронавируса: 29 апреля
Продление режима самоизоляции. Прогноз на май. Госпитали в павильонах ВДНХ и ТЦ. Иммунитет к коронавирусу у медиков. Трудоустройство в период пандемии.
Новости об эпидемии коронавируса в РФ: 16 апреля
Пробки на дорогах и очереди в метро в Москве. Новые выплаты пострадавшим предприятиям. Потери экономики. Прогноз по окончанию режима самоизоляции.
Гражданам Китая запрещен въезд в Россию
С 20 февраля 2020 года граждане Китая не смогут больше въезжать на территорию России.