В России продолжается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией

Согласно данным Роспотребнадзора, в России в 2014 году сохранилась тенденция роста заболеваемости энтеровирусной инфекцией, которая в прошлом году привела к вспышке менингита в некоторых регионах страны

Представители ведомства сообщили, что в 2013 году в России значительно осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией: показатель заболеваемости в целом по стране по сравнению с предыдущим годом вырос в 3,3 раза; в ряде субъектов регистрировались вспышки данной инфекции. В текущем году тенденция роста заболеваемости энтеровирусной инфекцией сохраняется.

В Роспотребнадзоре напомнили, что вспышка заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в том числе серозным менингитом, в нескольких регионах РФ была зарегистрирована летом 2013 года. Из-за этого ряд детских садов был закрыт на карантин. Постепенно ситуация стабилизировалась.

Энтеровирусные инфекции отличаются высокой устойчивостью, могут передаваться как через продукты и воду, так и воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек или носитель вируса. Основные меры профилактики энтеровирусной инфекции: соблюдение правил личной гигиены, использование качественных продуктов питания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2014 00:20, обновлено 16.02.2022 17:36
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России увеличилось число заболевших корью, гепатитом и энтеровирусом
По данным Роспотребнадзора в России зарегистрирован рост заболеваемости корью, гепатитом и энтеровирусом.
Дети, перенесшие энтеровирусную инфекцию, имеют более высокий риск развития диабета
По данным исследования, опубликованного в журнале Diabetologia, у детей, которые были инфицированы энтеровирусом (EV) на 48% выше вероятность развития диабета 1 типа.
Москва вводит обязательную вакцинацию от COVID-19 в сфере услуг
Руководители всех учреждений столицы, сотрудники которых так или иначе задействованы в сфере услуг, обязаны организовать вакцинацию персонала от COVID-19.
Эпидемия коронавируса в России продолжается: 21 апреля
Продление режима самоизоляции. Отмена пошлин на маски и аппараты ИВЛ. Донорство плазмы с антителами к коронавирусу. Вспышки инфекции в военных училищах.
Эпидемии не будет

На правительственной планерке и.о. главы Минздравсоцразвития ЧР Т. Богданова заявила, что в республике эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу «находится под контролем».


В России растет число ВИЧ-инфицированных людей
Согласно опубликованному Росстатом докладу о социально-экономическом состоянии страны, весной этого года наблюдался значительный рост числа россиян, зараженных ВИЧ-инфекцией.