В России растет число ВИЧ-инфицированных людей

Согласно опубликованному Росстатом докладу о социально-экономическом состоянии страны, весной этого года наблюдался значительный рост числа россиян, зараженных ВИЧ-инфекцией.

Только за май 2017 года было отмечено более 7 тысяч новых случаев заражения вирусом иммунодефицита человека. По данным статистиков, это на 10,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом за весну этого года ВИЧ был обнаружен у почти 23 тысяч россиян – это на 4% больше, чем год назад. Причем более половины случаев (51,2%) приходится на всего лишь 13 регионов – там доля инфицированных граждан заметно выше, чем в среднем по стране.

Существует две основных точки зрения на проблему роста инфицированности наших сограждан ВИЧ. Согласно одной из них, рост заболеваемости наблюдается в регионах, которые на рубеже 2000-х можно было назвать успешными в социально-экономическом плане. Именно в них тогда в основном проживали люди, способные покупать наркотики.

Другая точка зрения гласит, что рост заболеваемости – результат увеличения числа обследуемых людей. Так, в Тюменской области с января до начала августа было обследовано на ВИЧ в 1,5 раза больше жителей региона, чем за тот же период 2016 года. Неудивительно, что и зараженных ВИЧ пациентов было выявлено больше.

Все эксперты согласны с тем, что темпы роста инфекции также объясняются нехваткой препаратов для лечения ВИЧ, дефицитом врачей, специализирующихся в данной области, и недостаточными мерами профилактики ВИЧ и информирования населения о вирусе и болезни, которую он вызывает. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.08.2017 07:38, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВИЧ-инфицированные просят проверить расходование госсредств
Российские ВИЧ-инфицированные недовольны ростом цен на лекарства, вина за который может лежать на недобросовестных чиновниках. Носители смертельно опасного заболевания просят проверить закупочные аукционы в субъектах РФ.
В Москве начинается неделя, посвященная ВИЧ
Власти столицы объявили о проведении недели, посвященной профилактике заражения ВИЧ.
Установлено место и время рождения ВИЧ
Объединенная группа ученых провела масштабное исследование по реконструкции истории зарождения и распространения ВИЧ-инфекции в XX веке. Как показали результаты работы, опубликованные в журнале Science, пандемия ВИЧ-1 группы М зародилась в Киншасе, столице Демократической Республики Конго.
Медлительность Минздрава лишает ВИЧ-инфицированных жизненно важного лекарства
ВИЧ-инфицированные, нуждающиеся в лечении препаратом «Тенофовир», могут не получить в 2014 году это лекарство, поскольку Минздрав затягивает принятие списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на будущий год.
Министерство обещало опубликовать перечень еще в ноябре, однако он все еще согласовывается.
Соевый соус способен побороть ВИЧ
По утверждению ученых в соевом соусе содержатся соединения, способные остановить развитие вируса иммунодефицита. 
СПИД дорожает
Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» изучила более 5000 аукционов на закупку препаратов (их несколько десятков) для лечения больных ВИЧ (СПИД), и выяснила, что цены на них стали отличаться в разы.