В России разрешат посещение реанимаций

По словам депутата Н.Герасименко, на днях Правительство одобрило законопроект, согласно которому родственники пациентов получат доступ к своим близким, находящимся в российских отделениях реанимации.

Сегодня эти правом могут пользоваться только адвокаты и священники. Некоторые медучреждения также решают этот вопрос самостоятельно, по своим внутренним правилам. Россияне, которые столкнулись с проблемой посещения своих попавших в реанимацию близких, давно требуют снять данное ограничение, обращаясь к опыту зарубежных стран.

Согласно новому законопроекту, медучреждения будут обязаны предоставлять возможность посещения пациентов в отделениях реанимации их родителям и некоторым другим категориям родственников. Порядок предоставления доступа должен быть разработан экспертами Минздрава.

Законодательная поддержка данного вопроса уже имеется. Согласно Закону «Об охране здоровья граждан», приоритет интересов пациента заключается, в частности, в посещении его родственниками при условии соблюдения противоэпидемического режима и интересов остальных пациентов. Но как реализовать данные положения на практике, закон не указывает.

Эксперты указывают, что сегодня отделения реанимации не подготовлены к посещению посторонними людьми — нет даже простых ширм, позволяющих отгораживать одних пациентов от других. Также среди факторов риска — инфекции, которые могут принести с собой посетители, и негативное влияние атмосферы реанимационного отделения на психику самих посетителей.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 25.05.2018 06:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Инсульт при COVID-19 – нечастое явление
Инсульт – довольно редкое осложнение COVID-19, а ишемический инсульт не увеличивает риск смерти у пациентов с коронавирусной инфекцией.
Ученые выделили три стадии развития NeuroCOVID
Опубликована первую классификацию повреждений головного мозга, которые вызывает COVID-19.
Цитокиновый шторм не характерен для COVID-19
Цитокиновый шторм не является характерной патологией для COVID-19, а значит и антицитокиновая терапия при тяжелых формах болезни не нужна.
Социальная изоляция смертельна для пожилых людей после реанимации
Пожилые пациенты, пережившие реанимацию и оказавшиеся потом в социальной изоляции, чаще теряют трудоспособность и умирают.
Сломанные ребра при реанимации – спасение для мозга
При проведении сердечно-легочной реанимации больше шансов сохранить мозг остается у людей, которым сломали ребра или грудину.