В России снизилась смертность от рака

По данным отечественной статистики, в нашей стране впервые за 3 последних года было зарегистрировано уменьшение показателя смертности от злокачественных опухолей, и первый раз за 5 лет он опустился ниже отметки в 200 случаев на 100 тысяч населения.

Согласно полученным данным, в 2017 году в нашей стране умерло 289 тысяч человек. Эта цифра меньше показателя предыдущего года на 3,5%. Смертность от злокачественных опухолей, таким образом, составила почти 197 случаев на 100 тысяч человек.

При этом количество пациентов с раком ежегодно увеличивается. Так, показатель заболеваемости в 2016 году был уже на 38,8% выше, чем в 2006 году, и равнялся 2,4 тысячам случаев на 100 тысяч населения. В целом же, рак в России стоит на втором месте в списке причин смерти.

Эксперты из Минздрава уверены, что показатели заболеваемости растут благодаря совершенствованию технологий определения болезни на ранних стадиях. В прошлом году удалось обнаружить рак на 1 и 2 стадиях у 56% пациентов, а для некоторых разновидностей злокачественных опухолей этот показатель достиг 85%.

Чиновники утверждают, что причина снижения смертности россиян от рака – это результат политики, проводимой ведомством, по индивидуальной профилактике рака среди населения и по раннему выявлению злокачественных опухолей путем организации скринингов среди населения. Кроме того, значительно выросли масштабы ВМП (медицинской помощи, реализуемой с применением высоких технологий). За 5 последних лет количество получивших ее россиян с раком выросло в 2,5 раза и составило более 172 тысяч человек.

Специалисты Минздрава уверены, что надо и дальше наращивать масштабы скрининговых исследований. Правда, значительная часть зарубежных специалистов выступает против включения в программу массовых скринингов определение рака простаты и молочной железы, указывая, что это не влияет на смертность от данных видов рака. Но в России диагностика этих болезней проводится в рамках диспансеризации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.03.2018 08:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
У мужчин и женщин — разные причины рака
Для мужчин и женщин факторы риска развития злокачественной опухоли могут иметь разное значение
Маммография не защищает от смертельных форм рака
Ученые из Великобритании считают, что маммография не снижает частоту заболеваемости опасными видами рака молочной железы. При этом за счет гипердиагностики она повышает риски для женщин с неопасными опухолями.
Регулярные проверки здоровья помогут остановить опасные процессы, ведущие к раку
Большинство онкологических заболеваний не имеют симптомов, поэтому по достижении определенного возраста следует проходить регулярный скрининг рака.
Ученые против скрининга на рак яичников
Эксперты выступили против обследования женщин на рак яичников, если у них нет для этого никакого повода.
Чистка зубов снижает риск развития рака
Регулярная чистка зубов в разы снижает вероятность развития рака поджелудочной железы.