В России сохраняется запрет на клонирование человека

5 июля 1996 года, 20 лет назад, на свет появилась клонированная овечка, которую назвали Долли. Она прожила всего семь неполных лет — почти вдвое меньше положенного срока. 14 февраля 2003 года было принято решение усыпить животное, которое страдало от болезни легких. После смерти учёные констатировали изначально короткие теломеры овечки, что и могло послужить причиной преждевременной смерти.

Что касается клонирования человека, споры о его этичности ведутся до сих пор. В некоторых странах (США, Великобритания) разрешено так называемое терапевтическое клонирование  — выращивание эмбриона для получения стволовых клеток. Репродуктивное же клонирование, предполагающее получение полных гражданских прав двойником-клоном, официально запрещено во всех странах мира.

В России запрет на клонирование человека был введен в 2002 году. Срок его действия ограничивался пятью годами и заканчивался в 2007 году. После его окончания в течение двух лет технологии клонирования в России не ограничивались законодательством, находясь в правовом вакууме. Однако в 2010 году он был продлён на неопределенный срок — до вступления в силу закона, устанавливающего порядок применения биотехнологий в этой области.

Причина запрета указывается в пояснительной записке к законопроекту: «Клонирование человека встречается с множеством юридических, этических и религиозных проблем, которые на сегодняшний день ещё не имеют очевидного разрешения». В новой редакции статьи оговорено, что запрет не распространяется на клонирование организмов в иных целях. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.07.2016 17:44, обновлено 15.09.2017 08:11
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Японцы открыли быстрый способ получения эмбриональных стволовых клеток
Группа специалистов Центра биологии развития при институте RIKEN (Кобэ, Япония) открыли сравнительно быстрый и простой способ превращения зрелых клеток организма в эмбриональные стволовые клетки, обладающие свойствами тотипотентности - способностью дифференцироваться в любые клетки организма, и экспериментально подтвердили это достижение.
Выращен эмбрион без спермы и яйцеклетки
Найден способ выращивать эмбрионы без использования яйцеклетки и сперматозоида.
Ученые отредактировали геном человека
Ученые смогли исправить геном человеческого эмбриона, избавив его от бета-талассемии.
Стволовые клетки впервые преобразованы в клетки легких
Впервые американским ученым удалось преобразовать стволовые клетки человека в функциональные клетки легких. Новые клетки можно использовать при разработке лекарственных средств для лечения заболеваний органов дыхания, а также для создания легочных трансплантатов. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Nature Biotechnology.
Названы две самых распространенных болезни легких
Эксперты из Вашингтонского университета подсчитали, что два самых распространенных заболевания легких за позапрошлый год унесли жизни 3,6 млн людей на планете.
Пандемия снизила частоту обострений хронических болезней легких
Во время пандемии сократилось число людей, обратившихся к врачам с приступами бронхиальной астмы, гриппом и хроническими болезнями легких.